276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли отобрать квартиру, если она находится в залоге у банка?

Добрый день. Брал кредит в банке а залог была квартира оформили как ипотека. Потерял работу не платил порядка пол года по договору сейчас всё наладилось готов выплачивать а банк подал в суд на взыскание долга. Может ли суд отобрать квартиру если это единственное жилье и в нем прописаны еще несовершеннолетние дети???

10 Сентября 2016, 18:53, вопрос №1373406
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Андрей!

Все зависит от конкретных обстоятельств. Если Вы готовы погашать кредит — это хорошо, но, похоже, еще не начали погашать. Для суда будет недостаточным аргументом, что Вы готовы погашать. Иначе мог бы суд расценить, если Вы не только готовы погашать, но уже погашаете, в том числе и задолженность. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, жилье является единственным пригодным для постоянного проживания,за исключением, если жилье является предметом ипотеки и на него и на него в соответствии с договором и законодательством может быть обращено взыскание.

10 Сентября 2016, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут