100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что делать, если квартиру продали без согласия прямых наследников?

В 2014году умерла моя бабушка, а нам не сообщили о смерти и теперь в этой квартире живут посторонние люди.Как нам поступить и что делать?! Спасибо

10 Сентября 2016, 17:18, вопрос №1373358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий Сергеевич
338
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Анна.

Если Ваша бабушка была собственником квартиры и не завещала эту квартиру другим людям, то вы имеете полное право подать в суд на восстановление срока принятия наследства. Иск надо подавать в суд по месту нахождения бабушкиной квартиры. И еще причина для восстановления срока должна быть уважительной.

С уважением, Юрий Сергеевич.

10 Сентября 2016, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В 2014году умерла моя бабушка, а нам не сообщили о смерти и теперь в этой квартире живут посторонние люди.Как нам поступить и что делать?! Спасибо
Анна

А кто продал эту квартиру? Если наследники по завещанию, то Вы ничего не добьетесь. Если наследники по закону, принявшие наследство, то Вы можете на что-то претендовать лишь по праву представления, то есть в том случае, если Ваш отец или мать (ребенок бабушки, который её наследник) умер раньше самой бабушки. Если был жив на момент смерти бабушки, то права на наследование после бабушки у Вас нет.
Если право на наследование есть, то, как указано выше, обращайтесь в суд за восстановлением срока на принятие наследства. Уважительной причиной пропуска будет тот факт, что о смерти бабушки Вы не знали. Но и в суд в этом случае Вы должны обратиться в течение 6 месяцев с того момента, когда узнали о смерти бабушки.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

10 Сентября 2016, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Воронеж

В 2010 г. умер мой папа. В наследство мы вступили но нотариус не проверяла имущества моего папы. В 2014 умерла бабушка но нам не сообщили и узнали только сейчас. Она умерла и квартиру сразу продали и сменили телефон.Кто продал выясняем! Но кроме нас есть еще дальняя родственница. Спасибо!

11 Сентября 2016, 19:41
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В 2010 г. умер мой папа. В наследство мы вступили но нотариус не проверяла имущества моего папы. В 2014 умерла бабушка но нам не сообщили и узнали только сейчас. Она умерла и квартиру сразу продали и сменили телефон.Кто продал выясняем! Но кроме нас есть еще дальняя родственница. Спасибо!
Анна

Тут важно была ли бабушка собственником этой квартиры на момент своей смерти. Если была, то должно было открываться наследственное дело после ее смерти, на основании которого эта квартира перешла от бабушки к ее наследнику, неважно по завещанию или по закону. А наследник, получивший документы, уже продал.
Это можно выяснить, обратившись к нотариусу по последнему месту жительства бабушки (где прописана была). Дело должно открываться там. В 2014 году открытие наследственного дела уже регистрировалось в Единой электронной системе нотариата, узнать об открытии проще простого. И если дело открыто, то нужно идти к тому нотариусу и заявлять свои права, как наследникам первой очереди по праву представления. Дальняя родственница при отсутствии завещания не наследует, коль есть внук, отец которого умер раньше бабушки.
А если дело после бабушки не открывалось, значит она не была собственником этой квартиры на момент своей смерти и распорядилась квартирой ещё при жизни иным способом (возможно договор пожизненного содержания заключила)

Еще можно на сайте Росреестра посмотреть сведения, которые зарегистрированы в ЕГРП в отношении этой квартиры. Это открытая информация. Данные собственников (нынешних и бывших) Вы, конечно, не увидите там, а вот крайнюю дату регистрации права собственности увидеть можно, и сделать кое-какие выводы.

11 Сентября 2016, 20:14
Анна
клиент, г. Воронеж

Мне не нужна бабушкина часть, а вот папину по праву хотелось бы вернуть. Спасибо!

11 Сентября 2016, 20:20
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Мне не нужна бабушкина часть, а вот папину по праву хотелось бы вернуть. Спасибо!
Анна

Так кому принадлежала спорная квартира? На чье имя документы были? На папу или на бабушку? Или на двоих?
Если квартира принадлежала папе и вы принимали наследство (обращались к нотариусу), то без Вас никак не продать эту квартиру. В любом случае без открытия наследственного дела у нотариуса после смерти папы документы на принадлежавшее ему имущество не переоформить никак.
Если принадлежала бабушке, тоже без нотариуса не обойтись, а Вы имеете право на ту долю в бабушкином наследстве, которую получил бы Ваш папа, если бы он был жив на момент смерти бабушки (как бабушкин наследник первой очереди). Вы выступаете вместо папы здесь и получаете всё, что причиталось бы ему. И если он единственный наследник — то всё имущество бабушки. Но это если она завещание не оставляла.
Если квартира принадлежала им двоим, то, соответственно, папина доля отдельно оформлялась бы, бабушкина отдельно. Опять же по вышеуказанным правилам

11 Сентября 2016, 20:37
Анна
клиент, г. Воронеж

Квартира была в долях на папу и бабушку оформлены. Папа болел раком и перед смертью сказал что его часть перейдет мне. После его смерти нотариус не проверял собственность его, а записал все со слов бабушки. Со слов бабушки у её сына семьи нет. Нотариус не проверял и этот же нотариус не сообщил нам о смерти бабушки. Махинации провели они хорошие и два года там живут посторонние люди.

11 Сентября 2016, 20:49
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну что, из всего, что Вы написали, мне видится следующая ситуация:

После смерти отца к нотариусу Вы, похоже, не обращались и своих наследственных прав на его имущество не заявляли. Обратилась к нотариусу бабушка, такой же наследник как и Вы, с равными Вашим правами на имущество умершего (дети и родители умершего наследники первой очереди в равных долях).
При этом бабушка заявила, что других наследников нет. Вы же с отцом прописаны по одному адресу не были, соответственно нотариус не мог узнать о Вашем существовании из справки о регистрации отца по месту жительства на момент его смерти, и регистрации по этому адресу иных лиц. Вы о себе нотариусу не заявляли, что по закону должны были сделать в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Иным образом установить наличие наследников нотариус не может.
А вот что касается собственности отца, то тут нотариус как раз всё проверил, он не мог сослаться только на слова бабушки, в деле должен быть документ, подтверждающий, что эта доля квартиры принадлежит умершему (договор купли-продажи, например). А поскольку по истечении 6 месяцев со дня смерти Вашего отца бабушка оказалась единственным наследником, принявшим наследство, то она и получила всю принадлежащую отцу долю в свою собственность. А уже после смерти бабушки всё её имущество, в том числе и полученную бабушкой по наследству долю квартиры, которая раньше принадлежала отцу, получили её наследники. Они и продали.

11 Сентября 2016, 23:18
Анна
клиент, г. Воронеж

После смерти папы мы вступили в наследство, в течении 6-месяцев!!!

Спасибо Вы мне очень " ПОМОГЛИ"!!!!!

12 Сентября 2016, 00:01
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
После смерти папы мы вступили в наследство, в течении 6-месяцев!!! Спасибо Вы мне очень " ПОМОГЛИ"!!!
Анна

Я, конечно, извиняюсь, но я делаю выводы из того, что предоставляете Вы. Не владея всей информацией и не зная что и как на самом деле было, всё точно не объяснить.

Например, что Вы подразумеваете под фразой «мы вступили в наследство»? Если Вы обращались к нотариусу, то что Вы заявляли? О чём писали заявление?
Понимаете, ведь нотариус, чтобы, например, выдать наследство, должен иметь основания для этого. Одних слов недостаточно, нужны документы.
Вот например, приходит к нотариусу человек и говорит: «Умер мой отец — Иванов Иван Иванович. Я его сын, принимаю наследство, выдайте мне свидетельство о праве на наследство на отцовскую квартиру, которая находится по такому-то адресу». А вот дальше идет следующее:

Основы законодательства РФ о нотариате.

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

То есть, недостаточно просто заявить, что я сын (родитель, супруг, брат, племянник и т.д.) умершего. Это нужно подтвердить документом. Для родителей и детей — это свидетельство о рождении, для супругов — свидетельство о заключении брака. Потом нужно подтвердить принадлежность имущества умершему. Документом подтвердить. На основании представленных документов нотариус и выдает наследство.

В Вашем случае, если Вы обратились к нотариусу и заявили о принятии наследства, но не сказали, что в состав наследства входит доля квартиры, а сказала об этом бабушка, нотариус не выдал бы наследство только ей, если имеются другие наследники (Вы), подтвердившие свое право на наследственное имущество (доказав родство).

12 Сентября 2016, 22:07
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Отсюда и вывод: либо Вы не обращались к нотариусу, либо не подтвердили родство, либо отцом было составлено завещание на имя другого человека, либо эта доля квартиры не принадлежала отцу на момент его смерти.

В любом случае Вы имеете право на наследство после бабушки — на ту долю, которая причиталась бы Вашему отцу.

12 Сентября 2016, 22:14

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут