Хочу лишить отцовства и убрать бывшего мужа со свидетельства о рождении. Что нужно для этого сделать?

после развода бывший муж не помогает. Алименты за 10 лет выплатил примерно 15-20 тыс.руб. задолженность примерно 500 тыс. руб. Хочу лишить отцовства и убрать со свидетельства о рождении ( в принципе я думаю он был бы не против). Что нужно для этого сделать?!

, Вероника, г. Омск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Необходимо собрать доказательства, являющимися основанием для лишения родительских прав. Доказательствами могут являться любые документы: справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника — плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы.
Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав