248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Имею ли я право вернуть страховку по кредиту?

у меня такой вопрос.оформили кредит в банке,заплатили первый платёж,теперь хотим вернуть страховку,которую банк обязал нам,она нам абсолютно не нужна,это просто наглая обдираловка.Имеем ли мы право её вернуть?В банке начинают рассказывать много всяких доводов лиж бы не возвращать её.И ещё такой вопрос,если я погасила кредит досрочно и страховку они так же не захотели возвращать,со срока погашения досрочного кредита прошло 1,5 месяца.Как правильно нам себя повести в этой ситуации и как это аргументировать банку?

10 Сентября 2016, 15:31, вопрос №1373285
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34117
ответов
6800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
у меня такой вопрос.оформили кредит в банке, заплатили первый платёж, теперь хотим вернуть страховку, которую банк обязал нам, она нам абсолютно не нужна, это просто наглая обдираловка.Имеем ли мы право её вернуть?
мария

Добрый вечер!

Если вам страховка действительна была навязаны, то вы имеете право вернуть уплаченную страховую премию, пишите в банк ссылайте на Закон о защите прав потребителей т.к. нельзя навязывать дополнительные услуги при оформлении кредита т.к. вы обратились с банком за кредитом, а не за оформлением страховки.

если я погасила кредит досрочно и страховку они так же не захотели возвращать, со срока погашения досрочного кредита прошло 1,5 месяца.Как правильно нам себя повести в этой ситуации и как это аргументировать банку?
мария

При досрочном погашении кредита, вы также можете вернуть страховку, пропорционально сумме за досрочное погашение т.е. если кредит, например, оформлен на 12 месяцев, сумма страховки за весь период 10 тыс. р., вы расплатились по кредиту за 6 месяцев, то вы имеете прав на возврат половины страховки (в данном примере, 5 тыс. р.).

10 Сентября 2016, 18:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут