408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат использованного товара, который не соответствует характеристикам

Здравствуйте. Что делать если товар не соответствует заявленных характеристикам, и обнаружился дефект при использовании. Конкретно - садовая тачка, с нагрузкой до 220 кг погнулась ручка при нагрузке меньше 100 кг. С первой же погрузки.

10 Сентября 2016, 13:21, вопрос №1373200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Закон О защите прав потребителей предусматривает такую ситуацию. Берите тачку, чек и сдавайте его в магазин.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от
02.07.2013) «О защите прав потребителей»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителюнеобходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),
обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст. 12, Закон РФ от
07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»
2. Продавец (исполнитель),
не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе,
услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1
— 4 статьи 18
или пунктом 1 статьи 29
настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его
передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда
жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной
и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе
потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14
настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных
природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении
требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или
недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить
из предположения об отсутствии у потребителя специальных
познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Если вам откажут — обращайтесь в суд.

10 Сентября 2016, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Продавец вправе провести экспертизу товара. От ее исхода будет зависть удовлетворение вашего требования.

10 Сентября 2016, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.