Хозяйка поменяла замки в доме и обвинила в поломке в наше отсутствие, как себя вести?

Добрый день, подскажите пожалуйста нас такая ситуация, мы арендуем дом до договору, у нас возникли разногласия с хозяйкой, в сентябре нами было договорено что будут проведены внешние работы по утеплению дома, и мы не будем платить за этот месяц. После чего хозяйка потребовала ключи, якобы чтоб следить за тем, что мы там не живем, (мы решили на месяц уехать в другую квартиру так как у нас маленькие дети и шум нам в дискомфорт) . И после того как мы уехали с дома (личные вещи в том числе и ценные остались внутри,мы взяли только самое необходимое) она уведомила нас письменно, что в связи в невозможность попасть в дом для замены лампочек (о которой мы не договаривались) она обвинила нас в поломке замка (это клевета) она заменила замки, и теперь мы можем попасть в дом только поле сообщения за сутки ее представителю. И после уведомила, что досрочно разрывает с нами договор в одностороннем порядке. На просьбу дать телефон представителя получили ответ : "Для чего?" . В общем дама нам попалась неадекватная и юрист по образованию, поэтому ведет себя самоуверенно и нагло, видимо рассчитывая что задавит нас юридическими терминами. Как нам действовать в такой ситуации, ведь она могла и украсть какие то вещи, деньги? Договор аренды еще в действии ведь? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анастасия, приветствую!

В такой ситуации рекомендуется:

1. Переехать, полностью вывезти свои вещи.

2. Определить размер взаимных требований.

3. Если имущественные разногласия носят существенный характер, решать их в судебном порядке.