Могут ли участвовать в разделе имущества гаражные боксы?

Муж подал на раздел имущества. Фактически не живем с 2004 года и не вели совместное хозяйство, развелись в мае 2015. В 2007 году я приобрела на свои средства гаражные боксы в которых вела предпринимательскую деятельность СТО и контора такси. Приобрела гаражи у частных лиц с распиской на деньги, они сохранены. А в гск мне выдали книжку, что я являюсь членом Гск. Вопрос.... могут ли в суде подлежать разделу данное имущество... без оформления права собственности. Муж в исковом указал что мы якобы имеем паи!? Произвел оценку экспертную, 650 тыс помноженную на три боска. Права собственности нет.. Документы на право собственности принимают только от управления гск, по неизвестной мне причине.

, Светлана, г. Новосибирск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Истец вполне корректно сформулировал свои исковые требования по поводу гаражных боксов. Естественно членство в ГСК разделить невозможно, а вот паевые взносы, внесенные в кооператив разделу подлежат. Это означает, что у его иска имеется перспектива удовлетворения. Поскольку Ваш брак фактически прекращен до покупки гаражных боксов, то Вам можно было бы попробовать защититься против иска мужа встречным иском о признании права собственности., Вашей индивидуальной. В Семейном Кодексе есть такая норма, согласно которой суд может признать права собственности на имущество только за одним супругом, если это имущество приобретено после фактического распада семьи.