344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли оказана помощь в восстановлении квартиры после пожара?

Произошел пожар.Квартира приватизирона.Может ли управляющая компания оквзать помощь по восстановлению квартиры.Квартира нажодится в одтельно стоящем доме.Спасибо .Надежда.

10 Сентября 2016, 09:56, вопрос №1373068
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2247
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Уточните, что явилось причиной пожара? Есть ли заключение пожаро-технической экспертизы?

10 Сентября 2016, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Ростов-на-Дону

Первичные выводы экспертов-поджог.

10 Сентября 2016, 10:17
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2247
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А виновное лицо установлено?

10 Сентября 2016, 10:18
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2247
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если лицо, виновное в поджоге не является сотрудником УК, совершившим поджог при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то не вижу оснований требовать возмещения ущерба с УК в данном случае.

ГК РФ Статья 1068 часть 1, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
10 Сентября 2016, 10:31
Надежда
клиент, г. Ростов-на-Дону

Даже если они взымали плату за кап.ремонт?

10 Сентября 2016, 10:53
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2247
ответов
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Взносы на капитальный ремонт Вы платите на ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а не Вашей квартиры.

ЖК РФ, Статья 169 ч.1, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
10 Сентября 2016, 11:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут