Налог с продажи автомобиля при владении им менее 3 лет

Здравствуйте! В 2012г мной был приобретён автомобиль на сумму 1130000₽, чему есть подтверждающие покументы. Плюсом к этой сумме есть подтверждающие документы на дооборудование авто в размере 150000. В 2014г я продала автомобиль за 930000р. Должна ли я заплатить налог с продажи авто при владении менее 3 лет?

Я заранее благодарю вас за ответ

, Лариса Владимировна, г. Екатеринбург
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса Владимировна. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации, вы имеете право на имущественный вычет по НДФЛ с продажи автомобиля на сумму 250 000 рублей.

Но в соответствии с пп. 2 п.2 статьи 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества. То есть, при предоставлении налоговому органу договора купли продажи вами автомобиля, налог вы уплачивать не будете. (1 130 000₽ — 930 000₽).