280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законно ли взаимное взыскание долга по ЖКУ по прописке?

Законно ли взаимное взыскание долга по ЖКУ по прописке, Но фактически в период формирования задолжености там не проживая и своевременно оплачивая услуги ЖКУ по фактическому месту проживания?

10 Сентября 2016, 07:30, вопрос №1372993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы в УК обращались с заявлением о непроживании?

10 Сентября 2016, 09:36
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Набережные Челны

Добрый день, оформляю Акты по данному факту. Так понял нужен Акт о факте не проживания с места прописки и Акт о Проживании с фактического места проживания, и заодно приложить квитанции об оплатах за услуги ЖКУ.

10 Сентября 2016, 11:42
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Да. Вы абсолютно правы. Если УК подаст в суд, то доказательства те же самые, но часть задолженности могут взыскать (в частности те услуги, которые насчитывались на кол-во зарегистрированных).

10 Сентября 2016, 11:45
Михаил
клиент, г. Набережные Челны

Это не страшно из услуг на человека только вывоз тбо 50 руб в месяц :) Остальное все от квадратуры. Дело еще в том что заблокировали единственный счет и он зарплатный, а как я понял меня не имеют права оставлять без как минимум прожиточного минимума и взыскать с такого счета могут единовременно не более 50% от поступающих средств. Это уже в обязанности пристава выявить пренадлежность счета, верно?

10 Сентября 2016, 12:14
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Нет не верно. Пристав не знает, что это за счет. Необходимо предоставить ему справку с бухгалтерии о том, что это зарплатный счет.

10 Сентября 2016, 12:29
Михаил
клиент, г. Набережные Челны

В соответствии с пунктами 2 и 16 части 1 статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

Согласно части 9 статьи 69 названного выше Федерального закона у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

В силу пункта 2 статьи 12 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.

Пунктом 1 статьи 14 Федерального закона «О судебных приставах» законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации

10 Сентября 2016, 12:47
Михаил
клиент, г. Набережные Челны

То есть он может узнать, а вот должен ли? или если лишь захочет? Может но не хочет...

10 Сентября 2016, 12:48
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Все верно. Он вправе, но Не обязан.

10 Сентября 2016, 12:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут