92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть некачественную мебель, если в пользовании 5 дней?

добрый вечер. купили диван а на нем спать не возможно, поролон тонкий бруски все выпирают, можем ли мы вернуть этот диван продавцу. используем 5 дней

09 Сентября 2016, 23:33, вопрос №1372905
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - лариса
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите претензию, укажите свои требования о замене или возврате денег. Экспертиза должна быть проведена продавцом. В случае отказа урегулировать спор — в суд с иском.

10 Сентября 2016, 01:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
11967
ответов
3343
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 21, 22, 23, 24)

Вы как потребитель вправе предъявить к продавцу требования по своему выбору, если обнаружили недостатки в диване, которые не оговорены продавцом.

Т.е. Вы вправе потребовать (выбрать один вар.)

замены данного дивана на аналогичный диван,

замены данного дивана на диван другой марки артикула с перерасчетом покупной цены

возврата уплаченной за приобретенный диван денежной суммы.

Продавец обязан принять данный диван и в случае необходимости провести эспертизу дивана на свой счет. Вы вправе присутствовать на проведении экспертизы, если недовольны результатами проверки, оспорить их в суде.

Экспертиза проводится в течение двадцати дней, если заявлено требование о замене дивана на аналогичный диван, либо о замене дивана на диван другой марки, артикула.

Экспертиза проводится в течение десяти дней, если заявлено требование о возврате уплаченной за диван денежной суммы.

Продавец обязан заменить купленный диван на аналогичный диван, либо на диван другой марки, артикула в течение семи дней со дня предъявления Вашей претензии, если необходимо провести доп. проверку качества дивана, то в течение двадцати дней с момента предъявления претензии.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены дивана потребуется более семи дней, то продавцом другой диван потребителю во временное безвозмездное пользование не предоставляется. Основание: Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (п. 2 Мебель)

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Если Вы предъявляете требование о возврате денежных средств за в.у. диван, то оно должно быть удовлетворено продавцом в течение десяти дней со дня его предъявления.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 21 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

С уважением,

11 Сентября 2016, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут