524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Наложили арест на карту поручителя и баланс ушел в минус

Здравствуйте!!! У меня по исполнительному листу описывают 50% от зарплаты каждый месяц тут звонит мой поручитель и говорит что у неё наложили Орест на зарплату и баланс у неё стал -65.000 имели ли право орестовать её карту?

09 Сентября 2016, 22:31, вопрос №1372873
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7807
ответов
3384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, имели право, поскольку это установлено законом

Из Гражданского кодекса РФ:
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Однако, вашему поручителю надлежит незамедлительно обратиться к приставу или в банк (если исполнительный лист был направлен взыскателем сразу в банк), с заявлением, что арест наложен на тот счет, куда приходит заработная плата. Предварительно надо взять на работе справку с работы, где будет указано, на какой счет, в каком банке перечисляет зарплату работодатель.

09 Сентября 2016, 23:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.