460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как считается явка с повинной и особый порядок рассмотрение дела в суде по ст 111 ч 2 п 3?

как считается явка с повинной и особый порядок рассмотрение дела в суде они суммуруются или нет ст 111 ч2 пз

09 Сентября 2016, 21:27, вопрос №1372839
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий Александрович. Преступление, в котором Вас обвиняют тяжкое. Если следователь даст своё согласие на особый порядок, тогда может получиться. Судимы 1 раз?

Статья 142. Явка с повинной
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19][Статья 142]
1. Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, предусмотренномчастью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой ивторой настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Как разъясняет Верховный Суд РФ. При особом порядке рассмотрения дела в суде максимальное наказание не может превышать 1/3 срока наказания плюс применение ст. 62 УК РФ ( явка с повинной), уменьшающая еще на 1/3 этот срок наказания.

09 Сентября 2016, 21:54
q Отблагодарить
0 0
ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
клиент, г. Москва

если прокурор запросит 9 лет то от 9 лет - 3 и 3 или как

09 Сентября 2016, 21:57
ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
клиент, г. Москва

судим еще не был вообще

09 Сентября 2016, 21:58
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ранее не судимы это хорошо. Простите, в цифрах не сильна: особый порядок 2/3 от срока, явка с повинной ещё 1/2 от срока.

09 Сентября 2016, 22:08
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо Андрей Михайлович. Наличие несовершеннолетних детей и положительные характеристики тоже будут учитываться судом при изучении личности подсудимого, но на срок в цифрах они влияют мало.

Ст. 62 УК ч 5

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, — одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

09 Сентября 2016, 22:31
Адвокат - Андрей
6902
ответа
2089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Не совсем так. По особому порядку от максимума по санкции — 10 лет отнимается треть, получается 6 лет 8 месяцев. Далее явка с повинной позволяет применить положение ч.1 ст. 61 УК РФ, т.е. наказание снижается ещё на треть. Т.е. «потолок» наказания в виде лишения свободы ограничивается сроком в в 4 года и около 3 месяцев. Больше назначить не могут, меньше могут.

09 Сентября 2016, 22:14
q Отблагодарить
0 0
ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
клиент, г. Москва

наличие несовершенно летнего ребенка возмещение морального вреда потерпевшиму и положитильные характеристики явка с повинной это все входит в 61 статью и нессумируется

09 Сентября 2016, 22:23
6902
ответа
2089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Не совсем так. Пожалуйста прочтите по отдельности то что я написал. Особый порядок даёт ограничение верхнего предела 2/3 срока. т.е. от 10 лет остаётся 6 лет 8 мес. Далее в части 1ст. 62 ук говорится, что при наличии явки с повинной и возмещение вреда (в том числе), наказание становится меньше ещё на треть, т.е. до 4 лет 3 мес. 20 дней. При наличии такой совокупности более этого срока назначить не могут, если нет отягчающих обстоятельств. Положительные характеристики и ребёнок ещё снижают срок и могут быть основанием для условного осуждения. Надо просто мотивировать это в суде. Работа для адвоката.

09 Сентября 2016, 23:18
ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
клиент, г. Москва

а стоит ли тогда вообще брать особый порядок если ст 62 ч5 и так половина срока плюс всех смягчающих только без особого порядка можно обжаловать решение суда плюс есть допрос потерпевшего что он явился зачинщиком драки

09 Сентября 2016, 23:28
6902
ответа
2089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

точнее с применением особого порядка и ст. 61 ук наказание не может превышать 4 лет5 мес 20 дней. ошибся в расчёте.

09 Сентября 2016, 23:26
6902
ответа
2089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

там где 1/2 это вообще не о том, это про дознание в упрощённой форме, а у вас дело расследовалось следователем.

09 Сентября 2016, 23:32
6902
ответа
2089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

преступление совершено в трезвом или в пьяном виде?

09 Сентября 2016, 23:33
ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
клиент, г. Москва

в трезвом потерпевший в два раза больше характеристики на него плохие лишение прав и много еще мелких избиение жены тоже есть в отделении

09 Сентября 2016, 23:35
ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
клиент, г. Москва

еще когда дело было у дознователей уже была явка сповинной

09 Сентября 2016, 23:37
6902
ответа
2089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

хорошо, что в трезвом, других отягчающих обстоятельств вероятно тоже нет. значит можно постараться уменьшить срок по предложенной мной схеме.

09 Сентября 2016, 23:39
6902
ответа
2089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

вам так то всё это должен разъяснить ваш адвокат

09 Сентября 2016, 23:39
ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
клиент, г. Москва

адвокат так и говорит но адвокат нехочет рассмотрения дела в особом порядке так как у нас тоже побои которые нанес потерпевший в область виска и левого глаза где есть заключение суд мед экспертов контузия глазного яблока и легкое отрясение мозга с сылатьсЯ адвокат хочет на аморальное поведение потерпевшего

09 Сентября 2016, 23:45
6902
ответа
2089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Это не препятствует особому порядку, а является дополнительным смягчающим обстоятельством. Если только речь о превышении необходимой обороны и возможной переквалификации, но для того, что бы определиться, есть ли основания для неё нужно знать дело

09 Сентября 2016, 23:47
ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
клиент, г. Москва

да адвокат так и думает что бы добиться 114 превышение самообороны

09 Сентября 2016, 23:49
6902
ответа
2089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Ну это вы с ним решаете. По тому вопросу о котором вы спрашивали изначально я вам ответил. А что-бы оценить шансы на переквалификацию мне надо видеть дело.

09 Сентября 2016, 23:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.