8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как считается явка с повинной и особый порядок рассмотрение дела в суде по ст 111 ч 2 п 3?

как считается явка с повинной и особый порядок рассмотрение дела в суде они суммуруются или нет ст 111 ч2 пз

, ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Александрович. Преступление, в котором Вас обвиняют тяжкое. Если следователь даст своё согласие на особый порядок, тогда может получиться. Судимы 1 раз?

Статья 142. Явка с повинной
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19][Статья 142]
1. Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, предусмотренномчастью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой ивторой настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Как разъясняет Верховный Суд РФ. При особом порядке рассмотрения дела в суде максимальное наказание не может превышать 1/3 срока наказания плюс применение ст. 62 УК РФ ( явка с повинной), уменьшающая еще на 1/3 этот срок наказания.

0
0
0
0
ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Санкт-Петербург

если прокурор запросит 9 лет то от 9 лет - 3 и 3 или как

ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Санкт-Петербург

судим еще не был вообще

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем так. По особому порядку от максимума по санкции — 10 лет отнимается треть, получается 6 лет 8 месяцев. Далее явка с повинной позволяет применить положение ч.1 ст. 61 УК РФ, т.е. наказание снижается ещё на треть. Т.е. «потолок» наказания в виде лишения свободы ограничивается сроком в в 4 года и около 3 месяцев. Больше назначить не могут, меньше могут.

0
0
0
0
ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Санкт-Петербург

наличие несовершенно летнего ребенка возмещение морального вреда потерпевшиму и положитильные характеристики явка с повинной это все входит в 61 статью и нессумируется

Не совсем так. Пожалуйста прочтите по отдельности то что я написал. Особый порядок даёт ограничение верхнего предела 2/3 срока. т.е. от 10 лет остаётся 6 лет 8 мес. Далее в части 1ст. 62 ук говорится, что при наличии явки с повинной и возмещение вреда (в том числе), наказание становится меньше ещё на треть, т.е. до 4 лет 3 мес. 20 дней. При наличии такой совокупности более этого срока назначить не могут, если нет отягчающих обстоятельств. Положительные характеристики и ребёнок ещё снижают срок и могут быть основанием для условного осуждения. Надо просто мотивировать это в суде. Работа для адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Поймали с 32 г мефедрона 228 ч 2 что ему грозит
Муж неоднакратно сидел. Поймали с 32 г мефедрона 228 ч 2 что ему грозит
, вопрос №4048642, Айша, г. Уфа
Уголовное право
Доброе утро сына осудили по статье 228 ч.2 на 3, 6 года в марте отсидел 1/2 мы можем подать на УДО В ДАННОЕ ВРЕМЯ НАХОДИТСЯ НА ПТР
Доброе утро сына осудили по статье 228 ч.2 на 3,6 года в марте отсидел 1/2 мы можем подать на УДО В ДАННОЕ ВРЕМЯ НАХОДИТСЯ НА ПТР
, вопрос №4046445, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, скажите попадет ли амнистия на женщин по ст.228 ч 4
Здравствуйте ,скажите попадет ли амнистия на женщин по ст.228 ч 4
, вопрос №4046089, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Был получен больничный лист в мае 2023, поэтому делу было возбуждено дело на врача, проходил как свидетель Теперь пришло мне оповещение, что на меня возбуждено уголовные дело по статье 328 ч
Был получен больничный лист в мае 2023, поэтому делу было возбуждено дело на врача, проходил как свидетель Теперь пришло мне оповещение, что на меня возбуждено уголовные дело по статье 328 ч. 3. Хотя изначально нам говорили, что мы проходим как свидетели. Что теперь меня ждёт
, вопрос №4045801, Анна, г. Москва
Земельное право
В данный момент это частное лицо подало иск к СНТ по факту незаконного захвата ее земель, дело находится на рассмотрении в суде
Добрый вечер! Ситуация следующая: СНТ требует в судебном порядке целевой взнос за асфальтирование подъездной дороги. Данный участок земли, где непосредственно располагается эта подъездная дорога, по праву собственности не принадлежит СНТ, а принадлежит частному лицу. В данный момент это частное лицо подало иск к СНТ по факту незаконного захвата ее земель, дело находится на рассмотрении в суде. Правомерно ли в данном случае взимание платы за обслуживание чужой территории, не принадлежащей товариществу?
, вопрос №4045053, Виктория, г. Сертолово
Дата обновления страницы 09.09.2016