Как считается явка с повинной и особый порядок рассмотрение дела в суде по ст 111 ч 2 п 3?

как считается явка с повинной и особый порядок рассмотрение дела в суде они суммуруются или нет ст 111 ч2 пз

, ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Александрович. Преступление, в котором Вас обвиняют тяжкое. Если следователь даст своё согласие на особый порядок, тогда может получиться. Судимы 1 раз?

Статья 142. Явка с повинной
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19][Статья 142]
1. Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, предусмотренномчастью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой ивторой настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Как разъясняет Верховный Суд РФ. При особом порядке рассмотрения дела в суде максимальное наказание не может превышать 1/3 срока наказания плюс применение ст. 62 УК РФ ( явка с повинной), уменьшающая еще на 1/3 этот срок наказания.

ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Санкт-Петербург

если прокурор запросит 9 лет то от 9 лет - 3 и 3 или как

ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Санкт-Петербург

судим еще не был вообще

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем так. По особому порядку от максимума по санкции — 10 лет отнимается треть, получается 6 лет 8 месяцев. Далее явка с повинной позволяет применить положение ч.1 ст. 61 УК РФ, т.е. наказание снижается ещё на треть. Т.е. «потолок» наказания в виде лишения свободы ограничивается сроком в в 4 года и около 3 месяцев. Больше назначить не могут, меньше могут.

ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Санкт-Петербург

наличие несовершенно летнего ребенка возмещение морального вреда потерпевшиму и положитильные характеристики явка с повинной это все входит в 61 статью и нессумируется

Не совсем так. Пожалуйста прочтите по отдельности то что я написал. Особый порядок даёт ограничение верхнего предела 2/3 срока. т.е. от 10 лет остаётся 6 лет 8 мес. Далее в части 1ст. 62 ук говорится, что при наличии явки с повинной и возмещение вреда (в том числе), наказание становится меньше ещё на треть, т.е. до 4 лет 3 мес. 20 дней. При наличии такой совокупности более этого срока назначить не могут, если нет отягчающих обстоятельств. Положительные характеристики и ребёнок ещё снижают срок и могут быть основанием для условного осуждения. Надо просто мотивировать это в суде. Работа для адвоката.