Участок разделен, а дом на нем нет

Добрый день. Был раздел имущества супругов, земельного участка и стоящего на нем домовладения (дом, пристройки и пр.), его итог: домовладение (дом и все др. постройки) признаны моей собственностью, а участок, на котором это все стоит суд решил делить пополам (1/2 права собственности за б. супругой). как это возможно и какие последствия???

  • img008
    .jpg
  • img009
    .jpg
  • img010
    .jpg
  • img011
    .jpg
  • img012
    .jpg
  • img013
    .jpg
  • img014
    .jpg
, Алексей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А решение суда можете выложить?

Последствия тут такие — продать этот участок никто из Вас не сможет, не соблюдая правила преимущественнос покупки. установленного ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Алексей
Клиент

процитирую из текста:

"истица просила признать за ней право собственности на 3/4 доли з.у. и 3/4 доли жилого дома...Решением суда ...постановлено: разделить з.у., признав за истицей право собственности на 1/2 долю данного з.у. В остальной части иска отказать."

В суде истица заявила, что денежная компенсация ей не нужна, она хочет именно в натуре.

«истица просила признать за ней право собственности на 3/4 доли з.у. и 3/4 доли жилого дома… Решением суда… постановлено: разделить з.у., признав за истицей право собственности на 1/2 долю данного з.у. В остальной части иска отказать.»
Алексей

Ну как я и говорил. Участок долевой, поэтому продать свою долю можно только предложив выкупить его второму собственнику

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я так понимаю участок лишь разделен по 1/2 доле в праве, то есть доля не является идеальной и не выделена в натуре.

Поэтому в настоящее время никаких последствий возникнуть не может. Право на земельный участок не дает право на строение. Наоборот. Право на строение дает право на участок на тех же условиях, что и прежнему собственнику.

При данных обстоятельствах Вам следует готовиться к иску об определении порядка пользования земельным участком или выделе его в натуре, а если выделить в натуре его невозможно, то выплате денежной компенсации а него.

как это возможно и какие последствия???
Алексей

Да, еще она может продать 1/2 долю в праве на земельный участок Вам или иному лицу, если Вы откажетесь. Но, опять же он никому не нужен, так как пользоваться им не возможно.

«истица просила признать за ней право собственности на 3/4 доли з.у. и 3/4 доли жилого дома… Решением суда… постановлено: разделить з.у., признав за истицей право собственности на 1/2 долю данного з.у. В остальной части иска отказать.»
Алексей

А чего тут удивляться, если я буквально на днях проиграл дело по определению порядка пользования землей. До сих пор прийти в себя не могу. Ждем мотивированное решение чтобы почитать этот бред.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прямого запрета на раздел имущества в таком виде нет в Семейном кодексе, но все таки судом должны были учитываться и нормы и ЗК РФ, которые предполагают безусловное единство земельного участка и недвижимого имущества построенного на нем.

Статья 1. ЗК РФ Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Так что если срок обжалования не пропущен, то попробуйте его обжаловать.

А земельный участок большой?

Алексей
Клиент

участок 0,15 га, полностью застроен всякими строениями - гаражи, хозяйственные строения, и пр. там пустого места нет вообще,дорожки только

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Может быть есть возможность указать номера дел, и какие суды внесли решение и апелляционное определение?

Алексей
Клиент

Добрый день, выкладываю скан апелляционного определения. Кой чего закрасил, уж извините, бж дама непредсказуемая оказалась

уж извините, бж дама непредсказуемая оказалась
Алексей

Самое неприятное сейчас может быть то, что сейчас (после вынесения определения суда апелляционной инстанции) она может свою доли в общем имуществе кому-то подарить (преимущественное право покупки не распространяется на дарение). И тем самым создаст для Вас проблемы. Это проблема реальная, если участок у Вас находится на привлекательном месте.