556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Если автомобиль продан по договору и не переписан, можно расторгнуть сделку?

авто продали по договору в рассрочку на 4 месяца, прошло уже 2 а машина не переписана в ГАИ и денежные средства не выплачиваются. какие мои действия:

когда снять машину с себя?(можно ли с даты продажи? а если я так сделаю то расторгну сделку и деньги мне не выплатят?)

ждать окончательной даты расчета и взыскивать через суд?

можно сейчас уже просить взыскать всю сумму через суд?

можно расторгнуть договор и вернуть машину?

или есть еще варианты?

09 Сентября 2016, 19:07, вопрос №1372728
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п. 3 ст.488 ГК РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара
покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в
залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по
оплате товара.

В соответствии с п.2 ст.489 ГК РФ когда покупатель не производит в установленный
договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему
товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от
исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением
случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину
цены товара.

Таким образом. Вам следует подать в суд иск о взыскании долга или возврата
проданного автомобиля, в зависимости сколько денег вы получили от покупателя
по договору. Самое главное — к исковому заявлению необходимо приложить
ходатайство об аресте автомобиляи запрете регистрационных действий в
ГИБДД в отношении проданного автомобиля.

09 Сентября 2016, 19:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.