Оплата труда
Какие меры может предпринять руководитель предприятия при уменьшении работ на 50% ? В частности, снизить оплату труда без приказа вышестоящей организации " об изменении заработной платы"?
, Светлана Чигрина, г. Зея
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Светлана. Изменение размера оплаты труда — это изменение существенных условий трудового договора. О таком изменении работодатель обязан предупредить работников не менее, чем за 2 месяца. Либо выплачивать работникам заработную плату не менее 2/3 в связи с простоем не по вине работников.