304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

159 статье не было открыто дело а через 2 месяца завели и об не сообщили

человек мне отдал машину за долги по договору купли продажи а птс сказал что утерена я ее пошла оформлять на себя в гаи мне не оформили.а человек потом заявил что ничего мне не продовал.и на меня завели дело 159 ст.но только через 2 месяца

09 Сентября 2016, 16:11, вопрос №1372561
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Из Вашего вопроса понятно только то, что у человека имелась задолженность перед Вами, и в счет погашения этой задолженности он отдал Вам автомобиль. А передача автомобиля была оформлена договором купли-продажи.

При этом ПТС на автомобиль должник (продавец автомобиля) Вам не передал.

Соответственно, без ПТС Вам не поставили автомобиль на учет в ГИБДД (на Ваше имя).

Либо в регистрации в ГИБДД отказали по другим причинам?

И также не совсем понятно, по каким основаниям было возбуждено уголовное дело по мошенничеству. На основании заявления Вашего должника? И в чем именно Вас обвиняют?

09 Сентября 2016, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Какими документами подтверждается, что задолженность была?

И как и где был оформлен договор купли-продажи?

09 Сентября 2016, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
человек мне отдал машину за долги по договору купли продажи а птс сказал что утерена я ее пошла оформлять на себя в гаи мне не оформили.а человек потом заявил что ничего мне не продовал.и на меня завели дело 159 ст.но только через 2 месяца
екатерина

Здравствуйте Екатерниа, а как были оформлены Ваши долговые отношения с «продавцом» автомобиля? Поставили ли вы его на учет?

09 Сентября 2016, 16:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Екатерина, возбуждение уголовного дела еще не свидетельствует о том, что оно дойдет до суда. Если Вас интересует, могли ли завести уголовное дело через 2 месяца, то — могли. Первое и основное, что Вам необходимо знать, что мошенничество (ст. 159 УК РФ)- это хищение, то есть противоправное безвозмездное изъятие. Обратите внимание! Безвозмездное. Исходя из Вашего рассказа, авто Вам передали в счет долга. Кто-либо может это подтвердить кроме Вас? Подумайте. А на счет возбуждения уголовного дела, то коль Вас об этом не уведомляли, получите у следователя копию постановления о возбуждении уголовного дела и обратитесь с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ с заявлением о восстановлении срока на обжалование.

09 Сентября 2016, 16:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
человек мне отдал машину за долги
екатерина
и на меня завели дело 159 ст
екатерина

История очень скудновато описана. Что именно вам вменяют, какие именно действия содержат мошенничество? Из описанного вами не ясно почему мошенничество.

Раз в отношении вас возбуждено уголовное дело вам понадобится защитник. Обратитесь для начала к адвокату, чтобы вас расспросил об обстоятельствах. Если вы стали подозреваемой у вас на руках должно быть либо постановление о возбуждении уголовного дела в отношении вас либо уведомление о подозрении в совершении преступления, если вам предъявили обвинение то у вас должна быть копия постановления о привлечении в качестве обвиняемой откуда можно узнать, что же вы такое натворили.

09 Сентября 2016, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предъявите следователю договор купли-продажи автомашины, это подтвердит Вашу непричастность к мошенничеству

09 Сентября 2016, 17:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

а человек потом заявил что ничего мне не продовал
екатерина

А он продавал?

я ее пошла оформлять на себя в гаи
екатерина

В РЭО ГИБДД Вы должны были предъявить помимо ПТС еще и договор купли-продажи. Он у Вас имеется?

и на меня завели дело 159 ст.но только через 2 месяца
екатерина

Вас допросили подозреваемой? Предъявили обвинение?

159 статье не было открыто дело а через 2 месяца завели и об не сообщили
екатерина

Возбудить уголовное дело могли и через год, это не нарушение, а вот уведомить о возбуждении в отношении Вас уголовного дела обязаны. Это предусмотрено ч.4 ст.146 УПК РФ

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Но, если уголовное дело возбудили в отношении неустановленного лица, то уведомлять Вас не обязаны.

09 Сентября 2016, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут