Кто является первоочередными наследниками квартиры, после смерти супруга, если у него есть дети от предыдущих браков?

Мой сожитель приобрел квартиру, проживая совместно со мной. У нас есть совместный ребенок. Брак мы не оформили. Сожитель оформил ипотеку на себя. Мы ее не потянули и моя мама продала свою квартиру и дала нам денег, которыми мы погасили ипотеку. После этого мы зарегистрировали свой брак. Очень хочется знать, кто будет наследовать эту квартиру, не дай Бог, в случае смерти моего супруга. До меня у него было 2 брака, в которых тоже есть дети ( двое несовершеннолетних и один совершеннолетний)

, Наталья, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мой сожитель приобрел квартиру, проживая совместно со мной. У нас есть совместный ребенок. Брак мы не оформили. Сожитель оформил ипотеку на себя. Мы ее не потянули и моя мама продала свою квартиру и дала нам денег, которыми мы погасили ипотеку. После этого мы зарегистрировали свой брак. Очень хочется знать, кто будет наследовать эту квартиру, не дай Бог, в случае смерти моего супруга. До меня у него было 2 брака, в которых тоже есть дети ( двое несовершеннолетних и один совершеннолетний)
Наталья

Вы наследником не являетесь в связи с тем, что Ваш брак не был зарегистрирован надлежащим образом, наследниками в данном случае будут все его дети в равных долях

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Извиняюсь, сразу не увидел, что брак уже зарегистрирован — тогда вы тоже наследник наравне с детьми

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное за ответ. А подскажите, пожалуйста, если супруг напишет завещание на меня или нашего сына, тогда что?