84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто является первоочередными наследниками квартиры, после смерти супруга, если у него есть дети от предыдущих браков?

Мой сожитель приобрел квартиру, проживая совместно со мной. У нас есть совместный ребенок. Брак мы не оформили. Сожитель оформил ипотеку на себя. Мы ее не потянули и моя мама продала свою квартиру и дала нам денег, которыми мы погасили ипотеку. После этого мы зарегистрировали свой брак. Очень хочется знать, кто будет наследовать эту квартиру, не дай Бог, в случае смерти моего супруга. До меня у него было 2 брака, в которых тоже есть дети ( двое несовершеннолетних и один совершеннолетний)

09 Сентября 2016, 16:04, вопрос №1372555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Мой сожитель приобрел квартиру, проживая совместно со мной. У нас есть совместный ребенок. Брак мы не оформили. Сожитель оформил ипотеку на себя. Мы ее не потянули и моя мама продала свою квартиру и дала нам денег, которыми мы погасили ипотеку. После этого мы зарегистрировали свой брак. Очень хочется знать, кто будет наследовать эту квартиру, не дай Бог, в случае смерти моего супруга. До меня у него было 2 брака, в которых тоже есть дети ( двое несовершеннолетних и один совершеннолетний)
Наталья

Вы наследником не являетесь в связи с тем, что Ваш брак не был зарегистрирован надлежащим образом, наследниками в данном случае будут все его дети в равных долях

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
09 Сентября 2016, 16:08
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Извиняюсь, сразу не увидел, что брак уже зарегистрирован — тогда вы тоже наследник наравне с детьми

09 Сентября 2016, 16:56
Наталья
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное за ответ. А подскажите, пожалуйста, если супруг напишет завещание на меня или нашего сына, тогда что?

10 Сентября 2016, 09:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут