Может ли работодатель не пустить в учебный отпуск?

Получаю второе высшее образование по специальности муниципальное и государственное управление( степень бакалавр), при этом уже имею высшее по специальности учитель музыки и культурологии(без какой либо степени) считается ли это образование вторым высшим,мои права на отпуск и права работодателя.

, Ирэн, г. Старый Оскол
Дедков Александр
Юрист

статья 177 ТК РФ предусматривает, что гарантии и компенсации работникам ( в том числе и на учебный отпуск), совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Если у Вас уже есть диплом о высшем образовании, то отпустить Вас в отпуск это право работодателя а не обязанность. Все по согласованию работодателя