160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть, если в исковых требованиях не уточнено в каких долях взыскивать деньги с ответчиков

Иск о защите прав потребителя, ответчики - два юр. лица, исполнитель услуги и его агент. В исковых требованиях указали "Взыскать с ответчиков ххх руб. в пользу истца". Судья принял заявление к производству, но устно потребовала уточнить с кого сколько взыскивать. Мы не указали конкретные доли, т.к. не знаем и не можем узнать у кого сейчас из ответчиков находятся мои деньги. Правомерно ли требование судьи? Могу ли я не уточнять эти доли, оставив этот вопрос на усмотрение судьи?

09 Сентября 2016, 14:09, вопрос №1372446
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Иск о защите прав потребителя, ответчики — два юр. лица, исполнитель услуги и его агент. В исковых требованиях указали «Взыскать с ответчиков ххх руб. в пользу истца». Судья принял заявление к производству, но устно потребовала уточнить с кого сколько взыскивать. Мы не указали конкретные доли, т.к. не знаем и не можем узнать у кого сейчас из ответчиков находятся мои деньги. Правомерно ли требование судьи? Могу ли я не уточнять эти доли, оставив этот вопрос на усмотрение судьи?
Ирина

Напишите уточнение о взыскании с ответчиков суммы ущерба (долга и тд) в солидарном порядке. То есть вы сможете предъявить в последующем требование по исполнительному листу к любому их ответчиков.

09 Сентября 2016, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

оставляйте требования к обоим. суд сам решит кто и сколько должен

09 Сентября 2016, 14:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
318
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 318ответов
  • 53отзыва

Добрый вечер, Ирина согласно ст. 39 ГПК РФ: «1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.» Как видно из приведенной нормы это является правом истца, а не обязанностью. И вам решать уточнять исковые требования или нет.

Удачи Вам. Пожалуйста оцените наш ответ. Ваш голос
очень важен для нас!

09 Сентября 2016, 15:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут