Как быть, если в исковых требованиях не уточнено в каких долях взыскивать деньги с ответчиков

Иск о защите прав потребителя, ответчики - два юр. лица, исполнитель услуги и его агент. В исковых требованиях указали "Взыскать с ответчиков ххх руб. в пользу истца". Судья принял заявление к производству, но устно потребовала уточнить с кого сколько взыскивать. Мы не указали конкретные доли, т.к. не знаем и не можем узнать у кого сейчас из ответчиков находятся мои деньги. Правомерно ли требование судьи? Могу ли я не уточнять эти доли, оставив этот вопрос на усмотрение судьи?

, Ирина, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Иск о защите прав потребителя, ответчики — два юр. лица, исполнитель услуги и его агент. В исковых требованиях указали «Взыскать с ответчиков ххх руб. в пользу истца». Судья принял заявление к производству, но устно потребовала уточнить с кого сколько взыскивать. Мы не указали конкретные доли, т.к. не знаем и не можем узнать у кого сейчас из ответчиков находятся мои деньги. Правомерно ли требование судьи? Могу ли я не уточнять эти доли, оставив этот вопрос на усмотрение судьи?
Ирина

Напишите уточнение о взыскании с ответчиков суммы ущерба (долга и тд) в солидарном порядке. То есть вы сможете предъявить в последующем требование по исполнительному листу к любому их ответчиков.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

оставляйте требования к обоим. суд сам решит кто и сколько должен

Николай
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина согласно ст. 39 ГПК РФ: «1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.» Как видно из приведенной нормы это является правом истца, а не обязанностью. И вам решать уточнять исковые требования или нет.

Удачи Вам. Пожалуйста оцените наш ответ. Ваш голос
очень важен для нас!