212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли банк право снимать всю зарплату с карты?

здравствуйте!имеет ли банк снимать всю зарплату с карты?имеется задолжнасть в этом банке.что делать?

09 Сентября 2016, 14:07, вопрос №1372424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет не может. Уточните пожалуйста есть ли решение суда по взысканию задолженности.

09 Сентября 2016, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
318
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 318ответов
  • 53отзыва

Добрый вечер, Оксана банк может списывать деньги с вашей зарплатной карты только в том случае если вы подписывали заявление о безакцептном списании денежных средств. То в таком вам необходимо обращаться с иском на банк и уже в рамках судебного процесса, просить суд о погашении кредита, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» согласно пункту 2 статьи 99: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.» Иного выхода к сожалению нет.

Удачи Вам. Пожалуйста оцените наш ответ. Ваш голос
очень важен для нас!

09 Сентября 2016, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана!

Есть большая вероятность, что в Вашем договоре имеется пункт… согласно которого у банка есть право безакцептно списывать со всех Ваших счетов денежные средства в случае наличия задолженности. Проверьте Ваш договор.

С уважением…

10 Сентября 2016, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алла
791
ответ
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Оксана!

Действия банка незаконны.

Банки, как правило, включают в кредитные договоры условие о своем праве в безакцептном порядке (без получения распоряжения клиента) списывать с любых счетов заемщика, открытых в этом банке, любые суммы просроченной задолженности, а также штрафы. Данное условие противоречит действующему законодательству, в частности, понятию заранее данного акцепта, предусмотренному статьей 6 ФЗ РФ «О национальной платежной системе». Согласно закону, заранее данный акцепт представляет собой предусмотренное договором или отдельным документом заранее данное распоряжение заемщика на списание денежных средств с его счета (счетов).

Заранее данный акцепт предполагает предоставленное банку право списания с конкретно указанного счета (счетов) конкретно указанных сумм, а не любой просроченной задолженности с любых открытых в банке счетов заемщика.

Включая в договор расплывчатую формулировку относительно права списания любых сумм с любых ваших счетов, банк фактически закрепляет за собой право безконтрольно «нырять в ваш карман».

Бороться с этим необходимо в судебном порядке, признавая соответствующее условие кредитного договора недействительным, а действия банка — незаконными.

С наилучшими пожеланиями

23 Сентября 2016, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут