Имеет ли банк право снимать всю зарплату с карты?

здравствуйте!имеет ли банк снимать всю зарплату с карты?имеется задолжнасть в этом банке.что делать?

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Нет не может. Уточните пожалуйста есть ли решение суда по взысканию задолженности.

Николай
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана банк может списывать деньги с вашей зарплатной карты только в том случае если вы подписывали заявление о безакцептном списании денежных средств. То в таком вам необходимо обращаться с иском на банк и уже в рамках судебного процесса, просить суд о погашении кредита, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» согласно пункту 2 статьи 99: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.» Иного выхода к сожалению нет.

Удачи Вам. Пожалуйста оцените наш ответ. Ваш голос
очень важен для нас!

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Оксана!

Есть большая вероятность, что в Вашем договоре имеется пункт… согласно которого у банка есть право безакцептно списывать со всех Ваших счетов денежные средства в случае наличия задолженности. Проверьте Ваш договор.

С уважением…

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Оксана!

Действия банка незаконны.

Банки, как правило, включают в кредитные договоры условие о своем праве в безакцептном порядке (без получения распоряжения клиента) списывать с любых счетов заемщика, открытых в этом банке, любые суммы просроченной задолженности, а также штрафы. Данное условие противоречит действующему законодательству, в частности, понятию заранее данного акцепта, предусмотренному статьей 6 ФЗ РФ «О национальной платежной системе». Согласно закону, заранее данный акцепт представляет собой предусмотренное договором или отдельным документом заранее данное распоряжение заемщика на списание денежных средств с его счета (счетов).

Заранее данный акцепт предполагает предоставленное банку право списания с конкретно указанного счета (счетов) конкретно указанных сумм, а не любой просроченной задолженности с любых открытых в банке счетов заемщика.

Включая в договор расплывчатую формулировку относительно права списания любых сумм с любых ваших счетов, банк фактически закрепляет за собой право безконтрольно «нырять в ваш карман».

Бороться с этим необходимо в судебном порядке, признавая соответствующее условие кредитного договора недействительным, а действия банка — незаконными.

С наилучшими пожеланиями