В течении какого времени обанкротившаяся организация должна выплатить работнику деньги?

Подскажите в течении какого времени обанкротившаяся организация должна выплатить работнику деньги (за отработанный месяц и 1 среднемесячный заработок)? Моего мужа уволили 02.09.2016, а деньги до сих пор не пришли на карту!

, Юлия, г. Омск
Вадим Александрович
Юрист

1. Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора.

2. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

3. Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

4. Если организация расположена в районах Крайнего Севера — выплата несколько изменяется.