112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно ли эмансипированную гражданку (16 лет) принудить окончить школу?

Девочка 16 лет. находится под опекой. С согласия органов опеки вышла замуж. Опекунство с нее сняли. Теперь отказывается ходить в школу. Ей нужно окончить 11 класс. Куда нужно и в какой форме заявить, чтобы она закончила школу. Ведь после эмансипации за нее никто ответственности не несет

09 Сентября 2016, 13:04, вопрос №1372328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марианна!

Боюсь, что нет такого закона, который бы мог вам помочь. Вступление в брак в данном возрасте означает полную дееспособность. Фактически с точки зрения закона полностью дееспособный гражданин несет за себя полную ответственность. Принудить ее окончить школу невозможно. Государство предоставляет право получения среднего образования, но нигде не закрепляет обязанность его получить.

Поэтому если не удастся убедить ее на словах, насильно сделать этого невозможно.

09 Сентября 2016, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Марианна
клиент, г. Москва

Таким образом, ее следует отчислить из контингента обучающихся посредством ходатайства председателю КДН и ЗН? Или можно просто выдать документы без оповещения каких-либо органов?

09 Сентября 2016, 13:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут