128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законность и риски при организации бизнеса по онлайн чатам с моделями

Хочу начать бизнес и для этого узнать на сколько он легален и законен и какие могут быть риски. И как сделать всё "правильно"?

Суть бизнеса - онлайн чаты с моделями. В квартире будет одновременно работать 3-4 девушки в разных комнатах, общаясь по веб камерам с клиентами.

Пример данного вида бизнеса - runetki.com/

09 Сентября 2016, 15:42, вопрос №1372292
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
23%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12889
ответов
6019
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Все зависит от сути этого чата

в ук есть статья

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения,публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Первым делом — исключить доступ несовершеннолетних на сайт. Разместить дискраймер — знак об ограничении возврата — + 18.

И надо будет это вам как то подводить под эротику тогда

это сделать довольно сложно- нет в законодательстве таких понятий

Но даже лица, имеющие специальные познания в данной области и входящие в состав комиссии, неоднозначно трактуют понятие порнографии и эротики, так как критерии их разграничения неоднозначны.
В настоящее время существует множество точек зрения относительно не только содержания, но и формы порнографии. Так, О.А. Булгакова предлагает разделить ее на легальную (ограниченную) и нелегальную (запрещенную). При этом, по мнению указанного автора, уголовная ответственность должна наступать во всех случаях распространения запрещенной порнографии, а незаконное распространение легальной порнографии следует квалифицировать как административное правонарушение или как преступление, предусмотренное ст. 171 УК РФ, — «незаконное предпринимательство» [2, с. 141 — 144]. Мы не можем согласиться с данной позицией, так как порнография в любой форме несет в себе вред общественной нравственности, в связи с чем считаем более разумным ее полный запрет.
В целом, на наш взгляд, можно выделить два противоположных подхода к явлению порнографии.
Сторонники первого считают, что при просмотре порнографических материалов у людей возникает потребность в реализации увиденного, с воплощением своей агрессии, сексуальной разрядки.
Сторонники второго подхода предполагают, что просмотр порнографических материалов способен дать сексуальную разрядку, что приводит, наоборот, к угасанию возможной агрессии [6, с. 633].
Из исследований американского ученого В. Фишера следует, что у 89% из обследованных им мужчин при просмотрах порнографии увиденное не вызвало какой-либо агрессии [13, p. 23 — 38]. А, например, в Дании в 1969 г. порнография была полностью легализована, что послужило снижению числа половых преступлений.

Поскольку данные исследования проводились не в России, мы не можем сказать, что порнографию в нашей стране необходимо легализовать, чтобы получить результат, тождественный описанному выше.
Подытоживая результаты рассмотрения объекта и предмета незаконного оборота порнографических материалов или предметов, следует указать, что для более эффективной борьбы с исследуемым негативным феноменом необходимо сформулировать и закрепить в примечании к ст. 242 УК РФ понятие порнографии, а также разработать и указать в постановлении Пленума Верховного суда РФ критерии, позволяющие разграничить явления порнографии и эротики, чтобы использовать их при проведении экспертизы по каждому конкретному уголовному делу.
На наш взгляд, под порнографией следует понимать противоречащее принципам общественной нравственности, вульгарно-натуралистическое, циничное изображение половых органов, специальное детализированное изображение гениталий, сцен полового акта, сексуальных извращений, оскорбляющих честь и достоинство человека.
Исходя из данного определения можно выделить следующие признаки порнографии:
— она фиксирует внимание потребителя на гениталиях, манипуляциях с гениталиями, половом акте и технике его проведения;
— изображение полового акта является в порнографии самоцелью, следование которой убирает из сексуальной жизни другие компоненты сексуального поведения;
— в порнографии отсутствует выражение личностного смысла сексуального поведения;
— она, в отличие от эротики, ориентирована только лишь на стимуляцию сексуального возбуждения;
— порнография изображает дегуманизированные социально или морально осуждаемые формы половых контактов (гомосексуализм, групповой секс, половые контакты с животными и т.д.);
— в ней присутствует демонстрация сексуальных сцен вне художественной задачи с детализированными грубо натуралистичными, циничными, непристойными деталями;
— в порнографических материалах имеет место использование крупного плана, прямых ракурсов съемки при показе сцен полового акта.
Статья: К юридическому определению порнографии
(Шмыков Д.В.)
(«Вестник Пермского университета. Юридические науки», 2013, N 2)

Поэтому этот вопрос в случае каких то претензий гос. органов (мвд в 1 очередь) — будет вынесен на экспертизу. В общем легальность такого бизнеса довольно противоречива. Тем более отдельно стоит вопрос как оформлять отношения с моделями — трудовым договором или гражданским.

09 Сентября 2016, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

А если такую деятельность показать с той стороны, что мы сдаём моделям места в аренду, за которые они нам платят, а что они там и кому показывают перед камерами, это уже их личный выбор?

09 Сентября 2016, 16:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12889
ответов
6019
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если такую деятельность показать с той стороны, что мы сдаём моделям места в аренду, за которые они нам платят, а что они там и кому показывают перед камерами, это уже их личный выбор?
Юрий

Теоретически

но опять же — если докажут связь что это организовали вы — претензий будет много — тем более если доход от этого пойдет к вам.

и ладно если допустим квартира ваша, а если квартира съемная, вы арендатор и сдаете ее в субаренду (найм) и там эта деятельность будет — в общем оч сного вопросов

но это вопрос уже доказательств и проверки органов

ними приватный чат, то они могут демонстрировать то, что сами посчитают нужным. Ответил ли я на ваш вопрос?
Юрий

вот это не слишком хорошо — что посчитают нужным — это вы так можете запросто к порнографии скатиться

09 Сентября 2016, 16:19
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Какая может быть ответственность и наказание за такую деятельность?

09 Сентября 2016, 16:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12889
ответов
6019
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
чтобы модели получали деньги формально не от нас, а якобы напрямую за свою деятельность?
Юрий

Как минимум.

Иначе вы сразу попадаете под проверку — вы организатор получается

09 Сентября 2016, 16:30
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Какая может быть ответственность и наказание за такую деятельность?

09 Сентября 2016, 16:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12889
ответов
6019
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какая может быть ответственность и наказание за такую деятельность?
Юрий

В своем 1 ответе я привел статью из ук

09 Сентября 2016, 16:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12889
ответов
6019
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
От блокировки до
Самарин Александр

Это самое мягкое. Причем без решения суда- просто прокуратура даст поручение роскомнадзору и все. С блокировкой — попроще если нет своего сайта, можно на др ресурсы попробовать уйти, а вот с уголов отв. — все сложно.

09 Сентября 2016, 16:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12889
ответов
6019
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
=== Это будут комнаты в квартире
Юрий

Вот это то о чем я писал выше- особенно если квартира съемная -то есть оч легко будет связать вас и их деятельность если вы получаете с этого деньги.

09 Сентября 2016, 16:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12889
ответов
6019
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
кто будет получать оплату, так как доказать взаимосвязь вас и моделей именно на такое распространение правоохранительным органам не составит никакого труда
Горюнов Евгений

Тоже может быть. Но формально если они денег не получали может быть получиться поставить вопрос что они просто сдали в субнаем квартиру и все, а чем девушки там занимались- не их дело. Но это конечно слабовато если мвд возьмется проверять по полной программе. А уж если и оплата напрямую шла то вообще в чистом виде статья.

09 Сентября 2016, 16:44
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Еще несколько вопросов:

1. Где безопасней открыть фирму, для такой деятельности, в РФ или за её пределами, например в Литве?

2. Фирма из РФ сдала квартиру моделям, а деньги они получают из фирмы за пределами РФ, какие могут быть последствия, если начнётся разбирательство?

3. Если в квартиру, где будут находится модели, придёт полиция, на каких основаниях можно не впускать их? (Например, позвонила бабушка и сказала что в квартире притон)

4. Имеет ли право полиция задержать людей, которые находятся в квартире с моделями, забрать технику?

12 Сентября 2016, 12:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12889
ответов
6019
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
РФ или за её пределами, например в Литве?
Юрий

надо смотреть зарубежное законодательство — мы с коллегами консультировали только по праву рф (специалистов по зарубежному надо искать отдельно) — от этого все зависит и порядок работы и возможное наказание

2. Фирма из РФ сдала квартиру моделям, а деньги они получают из фирмы за пределами РФ, какие могут быть последствия, если начнётся разбирательство?
Юрий

все тоже самое как указано выше

а если деньги из за рубежа идут там еще будут вопросы валютного контроля, особенно если суммы свыше 600.000 — отдельная проблема — надзирает росфинмониторинг

3. Если в квартиру, где будут находится модели, придёт полиция, на каких основаниях можно не впускать их? (Например, позвонила бабушка и сказала что в квартире притон)
Юрий

ни на каких — у вас в таком случае у полиции будет основание — предполагается что в квартире совершается преступление

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; 3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О полиции»

если таких оснований нет- вот тогда входить они не имеют права. (например просто участковый зашел, без жалоб, без сообщений, без ничего.)

4. Имеет ли право полиция задержать людей, которые находятся в квартире с моделями, забрать технику?
Юрий

имеет. задержать как минимум до разбирательств (до 48 часов в рамках коап например), техника скорее всего будет описана и сдана на экспертизу — но это уже если речь об уголовном деле

12 Сентября 2016, 12:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12889
ответов
6019
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если заменить квартиру на офисное помещение, смысл от этого не поменяется?
Юрий

полиции будет войти еще проще

2. Каким образом можно привлечь к ответственности моделей, которые работают удалённо? (из собственной квартиры)
Юрий

если на них выйдут — тоже самое- производство порнографии, если они в рф конечно находятся

3. Каким образом полиция может узнать о существовании квартиры с моделями? (исключаем «бабушек» и «моделей, которые проговорились»)
Юрий

при желании — можно вычислить адреса компьютера — но это уже вас на заметку должны взять, начать расследование дела по сути — управление К делает такие вещи

12 Сентября 2016, 15:02
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Для того что бы отдел "К" заинтересовался, должна быть наводка?

Как они получать информацию о нас?

12 Сентября 2016, 15:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12889
ответов
6019
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
до поры, до времени,
Горюнов Евгений

Поддерживаю

ля того что бы отдел «К» заинтересовался, должна быть наводка?
Юрий

жалоба, возбуждение дела, иногда в рамках мониторинга что то выявляется, иногда прокуратура обращает внимание, вариантов много.

Плюс еще и проблемы с наймодателем будут если узнает
Самарин Александр

Это наверное самые наименьшие проблемы, но согласен

12 Сентября 2016, 15:12
получен
гонорар
39%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Суть бизнеса — онлайн чаты с моделями.
Юрий

Что именно будут демонстрировать Ваши модели?

09 Сентября 2016, 15:54
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Модели сидят в чате и переписываются в одетом виде и если, кто-то заказывает с ними приватный чат, то они могут демонстрировать то, что сами посчитают нужным.

Ответил ли я на ваш вопрос?

09 Сентября 2016, 16:17
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А если такую деятельность показать с той стороны, что мы сдаём моделям места в аренду, за которые они нам платят, а что они там и кому показывают перед камерами, это уже их личный выбор?
Юрий

Очень спорно и очень на тоненького, так как оплату получаете именно Вы, а соответственно любые контролирующие органы могут признать именно вас распространителем порнографических материалов, со всеми вытекающими отсюда последствиями

09 Сентября 2016, 16:19
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть. правильно ли я понимаю, что для того, чтобы обезопасить себя, нам лучше сделать так, чтобы модели получали деньги формально не от нас, а якобы напрямую за свою деятельность?

09 Сентября 2016, 16:30
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
У нас не будет своего онлайн сайта, куда мы будем привлекать клиентов. Мы будет транслировать видео на чужие иностранные сайт.
Юрий

А это не важно, главное то, кто получает оплату за такие трансляции

09 Сентября 2016, 16:26
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть для того, чтобы обезопасить себя, нам надо показать, что доход от деятельности идёт не нам, а модели платят нам арендную плату за их рабочие места?

Какая может быть ответственность и наказание за такую деятельность?

09 Сентября 2016, 16:34
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
То есть. правильно ли я понимаю, что для того, чтобы обезопасить себя, нам лучше сделать так, чтобы модели получали деньги формально не от нас, а якобы напрямую за свою деятельность?
Юрий

не якобы, а напрямую, иных вариантов хоть как-то облечь Вашу деятельность в правовые рамки нет

09 Сентября 2016, 16:31
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Какая может быть ответственность и наказание за такую деятельность?
Юрий

Уголовная ответственность, статью и её санкцию Вам привели в первом ответе на Ваш вопрос

09 Сентября 2016, 16:32
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
=== Это будут комнаты в квартире
Юрий

Это будет распространение порнографии в чистом виде, при этом абсолютно неважно, кто будет получать оплату, так как доказать взаимосвязь вас и моделей именно на такое распространение правоохранительным органам не составит никакого труда

09 Сентября 2016, 16:38
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
1. Где безопасней открыть фирму, для такой деятельности, в РФ или за её пределами, например в Литве?
Юрий

В РФ однозначно небезопасно, насчет Литвы не скажу

2. Фирма из РФ сдала квартиру моделям, а деньги они получают из фирмы за пределами РФ, какие могут быть последствия, если начнётся разбирательство?
Юрий

Теоретически моделям грозит уголовная ответственность

3. Если в квартиру, где будут находится модели, придёт полиция, на каких основаниях можно не впускать их?
Юрий

С учетом того, что речь идет о совершении преступления, то могут и дверь взломать

4. Имеет ли право полиция задержать людей, которые находятся в квартире с моделями, забрать технику?
Юрий

Да

12 Сентября 2016, 12:47
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

1. Если заменить квартиру на офисное помещение, смысл от этого не поменяется?

2. Каким образом можно привлечь к ответственности моделей, которые работают удалённо? (из собственной квартиры)

3. Каким образом полиция может узнать о существовании квартиры с моделями? (исключаем "бабушек" и "моделей, которые проговорились")

12 Сентября 2016, 14:59
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
1. Если заменить квартиру на офисное помещение, смысл от этого не поменяется?
Юрий

нет

2. Каким образом можно привлечь к ответственности моделей, которые работают удалённо? (из собственной квартиры)
Юрий

да хоть с улицы могут работать, состав преступления не исчезнет

3. Каким образом полиция может узнать о существовании квартиры с моделями?
Юрий

Пути получения оперативных данных могут быть самые разнообразные, да и в отделе «К» МВД не совсем лопухи работают

12 Сентября 2016, 15:02
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Как тогда рунеток еще не закрыли)

12 Сентября 2016, 15:06
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Как тогда рунеток еще не закрыли)
Юрий

до поры, до времени, скорее есть более важные дела

12 Сентября 2016, 15:07
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Для того что бы отдел «К» заинтересовался, должна быть наводка?
Юрий

Необязательно, может какому нибудь из сотрудников не будет хватать показателей по раскрытию, вот и может заняться разработкой

12 Сентября 2016, 15:10
получен
гонорар
39%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Тут по сути хоть и удалённо, секс-услуги. Те же рунетки и их клоны требуют от модели паспорта что им есть 18 лет или их копии и фотки на фоне лица, плюс по сути это просто оформлено как общение или лёгкая эротика. Например по правилам —

15) В Бесплатном чате разрешено оголять грудь, однако показ полностью обнаженного тела ЗАПРЕЩЕН (зона гениталий должна быть прикрыта трусиками или другой одеждой в обязательном порядке). Мастурбация, имитация мастурбации, зум (приближение) области гениталий, использование сексуальных игрушек также ЗАПРЕЩЕНЫ. Вы можете продемонстрировать пользователю наличие игрушек, но их сексуальное использование в бесплатном чате запрещается. Размещение слишком откровенных материалов в Фото галерее Участника также противоречит правилам.

17) Вы обязаны предоставить эротическое шоу, если Пользователь, оплативший услуги сайта, попросит Вас об этом в Приватном или платном или дисконт чатах (за исключением моделей, работающих в категории «Только флирт»).

То есть всё направлено на то чтобы исключить обвинение в порнографии или проституции, а просто как общение представлено, хотя и очень завуалировано.

Вот в общем то и Вам нужно так делать, что Вы просто площадку для видеообщения предоставляете.

Плюс те же рунекти размещены не в зоне .ru, а зоне com, хотя и это от блокировки не избавит в случае чего.

И адм-ия сайта стремится максимально переложить ответственность на моделей. А в чате 1 на 1 разрешается что то более чем эротика, но тут уже и доказать проституцию сложно. На сегодняшний день ни в административном, ни в уголовном законодательстве не раскрыто понятие «проституция». Это тоже в пользу рунеток. Но на 100% обезопасится нельзя.

09 Сентября 2016, 15:56
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если такую деятельность показать с той стороны, что мы сдаём моделям места в аренду, за которые они нам платят, а что они там и кому показывают перед камерами, это уже их личный выбор?
Юрий

В общем то Вам примерно так и нужно оформлять. Только не места, а площадку сайта и тех.обеспечение.

09 Сентября 2016, 16:18
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

У нас не будет своего онлайн сайта, куда мы будем привлекать клиентов. Мы будет транслировать видео на чужие иностранные сайт.

09 Сентября 2016, 16:25
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спасибо за ваш ответ.

Наши модели будут обязательно не моложе 18 лет!

Именно так мы и хотим сделать, как вы пишете:

15) В Бесплатном чате разрешено оголять грудь, однако показ полностью обнаженного тела ЗАПРЕЩЕН (зона гениталий должна быть прикрыта трусиками или другой одеждой в обязательном порядке). Мастурбация, имитация мастурбации, зум (приближение) области гениталий, использование сексуальных игрушек также ЗАПРЕЩЕНЫ. Вы можете продемонстрировать пользователю наличие игрушек, но их сексуальное использование в бесплатном чате запрещается. Размещение слишком откровенных материалов в Фото галерее Участника также противоречит правилам.

17) Вы обязаны предоставить эротическое шоу, если Пользователь, оплативший услуги сайта, попросит Вас об этом в Приватном или платном или дисконт чатах (за исключением моделей, работающих в категории «Только флирт»).

А если такую деятельность показать с той стороны, что мы сдаём моделям места в аренду, за которые они нам платят, а что они там и кому показывают перед камерами, это уже их личный выбор?

У нас не будет своего онлайн сайта, куда мы будем привлекать клиентов. Мы будет транслировать видео на чужие иностранные сайт.

09 Сентября 2016, 16:22
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У нас не будет своего онлайн сайта, куда мы будем привлекать клиентов. Мы будет транслировать видео на чужие иностранные сайт.
Юрий

То есть фигурировать не будете под своим именем, а работать под чужими сайтами и не сегменте РФ?

Что вы понимаете под арендой мест? Это будут какие то помещения? Или модели будут по своим помещениям работать, а вы только предоставлять тех. поддержку?

09 Сентября 2016, 16:26
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть фигурировать не будете под своим именем, а работать под чужими сайтами и не сегменте РФ?

=== Да, мы будем направлять наше видео на иностранные площадки.

Что вы понимаете под арендой мест? Это будут какие то помещения? Или модели будут по своим помещениям работать, а вы только предоставлять тех. поддержку?

=== Это будут комнаты в квартире

09 Сентября 2016, 16:36
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какая может быть ответственность и наказание за такую деятельность?
Юрий

От блокировки до обвинения в распространении порнографии.

09 Сентября 2016, 16:34
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
=== Это будут комнаты в квартире
Юрий

Квартира чья? Найм или в собственности? В РФ?

09 Сентября 2016, 16:38
Юрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Найм в РФ............

09 Сентября 2016, 16:41
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Найм в РФ
Юрий

Плюс еще и проблемы с наймодателем будут если узнает

12 Сентября 2016, 15:08
Сотрудница техподдержки - Элина
261
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Правовед.RU, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 15.09

12 Сентября 2016, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15071
ответ
4824
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда ведется деятельность Вебкам-модели, либо Вебкам-студии и у модели/студии есть желание платить все налоги (есть желание «легализоваться»), однако при этом модель/студия не понимают как это сделать в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).

Чаще всего моделей/студий беспокоят следующие вопросы:

— насколько вообще законен Вебкам-бизнес и можно ли его легализовать (люди боятся обвинений в незаконном обороте порнографии и т.п.), можно ли налоговой/банку прямо заявлять о том, что ведется деятельность в сфере Вебкам-бизнеса и т.п. Здесь сразу есть смысл пояснить, что легализовать деятельность Вебкам-модели/Вебкам-студии возможно.

— доход, как правило, поступает из-за рубежа (от иностранных площадок) в валюте на платежные системы (Paxum, Epayservice и другие) и соответственно модель/студия не понимают как платить налоги в такой ситуации.

— как быть с тем, что отсутствуют какие-то конкретные «бумажные» договоры с площадкой, от которой поступают деньги.

Также еще бывают отдельно истории, когда модель/студия боятся легализовать свою деятельность в сфере Вебкам из-за того, что ранее уже выводили деньги и не знают как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и модель/студия не знают как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:

1. Если у меня не будет договоров и иных документов с площадками, на которых ведется деятельность в сфере Вебкам-бизнеса, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от площадок в сфере Вебкам не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Чтобы платить налоги, мне нужно будет обосновать и расписать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – все зависит от того, как построена деятельность (у самих моделей, которые работают напрямую с площадками и у вебкам-студий есть свои особенности), как происходит движение денежных средств, через какую площадку ведется работа и т.д., однако работать легально можно во всех случаях.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Эта часть заблуждений, как правило, связана с непониманием того, как работать при получении денег в валюте, да еще и в ситуации, когда деньги до попадания в «карман» модели или студии проходят через различные иностранные платежные системы. Здесь, безусловно, нужно смотреть каждую ситуацию индивидуально, однако повторюсь как показывает практика легализовать свою деятельность можно во всех случаях.
4. Если я получаю доход от деятельности в сфере Вебкам, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ), в том числе налог нужно платить и в ситуациях, когда деньги приходят из-за рубежа (исключением может быть только ситуация, если Вы стали нерезидентом).
5. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В 99,9% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
6. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги от Вебкам-бизнеса и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какой площадки и т.п.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности, указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности в таких ситуациях налоговая может поднять вопрос о ведении незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

Также в этом варианте очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета в платежных системах/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Вебкам-площадок, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот, с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.

27 Мая 2020, 12:28
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15071
ответ
4824
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г., действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии, в том числе при получении денежных средств в валюте на платежные системы (Paxum, Epayservice и другие), а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).

Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 

1. Легализации дохода от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).

2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на иностранные платежные системы, в том числе с последующим выводом на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).

3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Paxum, Epayservice и другие платежные системы, при этом у Вас нет каких-либо договоров, подтверждающих доход.

4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.

5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.

6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.

7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 

8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от деятельности Вебкам-модели, Вебкам-студии. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.

9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.

10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам? Разбор практики различных банков/платежных систем.

11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам.

12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с онлайн-площадок в сфере Вебкам.

27 Мая 2020, 12:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15071
ответ
4824
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что:

— с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую автоматически будет уходить информация о Ваших электронных счетах/кошельках в платежных системах,

— с 1 января 2020 г. появилась обязанность направлять в налоговую уведомление о своих зарубежных счетах в «иных организациях финансового рынка», 

С 1 МАЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах счетов/кошельков в платежных системах (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от Вебкам-деятельности за последние 3 года на счета/кошельки в платежных системах.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и счета/кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты, счета/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты, счета/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче в налоговые органы информации о регулярных поступлениях денежных средств на карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

27 Мая 2020, 12:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут