76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Правомерно ли требование проверящих органов о предоставлении документов, подтверждающие растаможку товара?

Добрый день! Я - юридическое лицо, купила товар иностранного производства у российской фирмы. Правомерно ли требование проверящих органов о предоставлении документов, подтверждающие растаможку товара?

09 Сентября 2016, 12:01, вопрос №1372269
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!
Какой именно орган у вас требует документы? Налоговая?

09 Сентября 2016, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Добрый день! Требует Прокуратура.

09 Сентября 2016, 12:04
получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правомерно ли требование проверящих органов о предоставлении документов, подтверждающие растаможку товара?
Юлия

Требования письменные?

09 Сентября 2016, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Нет, требование устное при проверке

09 Сентября 2016, 12:05
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, требование устное при проверке
Юлия

А проверка плановая была? Могут требовать только в рамках проверки документы предоставить. Проверка с чем связана, с покупкой данного товара?

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 22. Полномочия прокурора
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
09 Сентября 2016, 12:11
Юлия
клиент, г. Москва

Нет, проверка не плановая. Просто пришли, стали тыкать в товар и требовать документы о растаможке. Я в принципе обязана их иметь или нет? Я у российского поставщика купила товар. У меня все документы на товар в порядке. Я не завожу товар, не импортирую.

09 Сентября 2016, 12:18
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Просто пришли, стали тыкать в товар и требовать документы о растаможке.
Юлия

Просто так прийти они не могли, чтобы провести проверку, у них должны быть основании, поступившая в органы прокуратуры информация о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Статья 22. Полномочия прокурора
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
Статья 21. Предмет надзора
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся
на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Какие либо документы по факту проверки предъявили?
Я в принципе обязана их иметь или нет?
Юлия

Вы их можете запросить у продавца.

09 Сентября 2016, 12:31
Юлия
клиент, г. Москва

То есть я правильно поняла: иметь я их не обязана, по дополнительному запросу о требовании документов от проверяющих органов, могу запросить их у поставщика.

09 Сентября 2016, 12:36
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть я правильно поняла: иметь я их не обязана, по дополнительному запросу о требовании документов от проверяющих органов, могу запросить их у поставщика.
Юлия

Верно. У вас документы на товар вообще имеются?

09 Сентября 2016, 12:37
Юлия
клиент, г. Москва

Да, накладная по форме ТОРГ-12, счет-фактура, сертификат соответствия, документы, подтверждающие оплату товара.

09 Сентября 2016, 12:43
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, накладная по форме ТОРГ-12, счет-фактура, сертификат соответствия, документы, подтверждающие оплату товара.
Юлия

Предоставьте им данные документы. И просите предоставить письменный запрос, в связи с чем связана проверка, в нем они как раз должны изложить свои требования касаемо документов

09 Сентября 2016, 12:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут