Как не потерять право льготную пенсию, если с начальством возникли трения?

Добрый день! До льготной пенсии осталось проработать 2 года. Работаю водителем троллейбуса.На данный момент трения с руководством. Грозят переводом в депо (перегонка троллейбусов). Данная работа не в ходит в льготный стаж и по достижению 50 лет срок выхода на пенсию перенесётся. Законны ли действия начальника службы движения?

, Ирина Вячеславовна, г. Астрахань
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, когда произошли катастрофы природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. В указанных случаях работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

Так что если Вы не дадите письменное согласие на перевод, Вас не переведут. Но если у Вас продолжатся конфликтные отношения с начальством, то Вас могут уволить за дисциплинарный проступок. А дисциплинарные проступки можно найти у любого работника. Поэтому старайтесь с начальством не конфликтовать.