Какое время выделяется на примирение сторон, при возбуждении уголовного дело по угону машины?

здравствуйте. сожитель взял без разрешения мою машину (приобреталась мной самостоятельно) и разбил ее.в полицию было написано заявление об угоне, сожитель дал явку с повинной, меня признали потерпевшей, дело возбудили. Сожитель ищет деньги, чтобы возместить ущерб. В какие сроки дело должны передать в суд, сколько у нас времени для примирения?

, Елена, г. Архангельск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если возбудили угон по части 1 ст. 166 УК, то по делу проводится дознание. Срок дознания 30 дней с момента возбуждения, но может быть продлён. Дознаватель постарается закончить дело как можно быстрее, что-бы не продляться, так что вашему сожителю тоже желательно шевелиться. Время у вас есть до судебного заседания, так как до него целесообразно подготовить заявления о примирении. Суд в обязательном порядке будет выяснять у вас возмещён ли ущерб. Без этого дело не прекратят.