92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могут ли отобрать приватизированный участок в СНТ, за невыплату целевых взносов, которые очень завышены?

Добрый день!

Участок в СНТ, приватизирован.

СНТ основано в 1993 году, со дня основания отсутствует дорога и электроснабжение, вследствие чего использование участка затруднено. Каким-то непонятным голосованием сумма целевых взносов с каждого участка составляет пол-миллиона рублей.

За участок выплачено в общей сложности 150000 руб., ежегодно оплачивается земельный налог. Пришла повестка в суд за неуплату членских взносов с угрозой отобрать участок в пользу СНТ.

Какие могут быть последствия?

Спасибо

09 Сентября 2016, 10:55, вопрос №1372197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В пользу СНТ отобрать не могут, на участок как недвижимое имущество могут обратить взыскание по долгу, но реализовать участок в таком случае будут судебные приставы через аукцион.

необходимо истребовать в суде оригиналы протокола общего собрания членов СНТ, на котором было принято такое решение — и оспаривать протокол и законность решения.

неожиданно такое решение не выносят, значит, в СНТ существует конфликт. Какой? Какие группы (в том числе по численности) конфликтуют? Не думаю, что иск подан только к Вам. Объединяйтесь.

Произведите уступку участка (пока не наложили арест), подарите, зарегистрируйте в Росреестре, новый собственник членом СНТ не будет, если сам не подаст заявление.

09 Сентября 2016, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут