Могут ли отобрать приватизированный участок в СНТ, за невыплату целевых взносов, которые очень завышены?

Добрый день!

Участок в СНТ, приватизирован.

СНТ основано в 1993 году, со дня основания отсутствует дорога и электроснабжение, вследствие чего использование участка затруднено. Каким-то непонятным голосованием сумма целевых взносов с каждого участка составляет пол-миллиона рублей.

За участок выплачено в общей сложности 150000 руб., ежегодно оплачивается земельный налог. Пришла повестка в суд за неуплату членских взносов с угрозой отобрать участок в пользу СНТ.

Какие могут быть последствия?

Спасибо

, Павел, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В пользу СНТ отобрать не могут, на участок как недвижимое имущество могут обратить взыскание по долгу, но реализовать участок в таком случае будут судебные приставы через аукцион.

необходимо истребовать в суде оригиналы протокола общего собрания членов СНТ, на котором было принято такое решение — и оспаривать протокол и законность решения.

неожиданно такое решение не выносят, значит, в СНТ существует конфликт. Какой? Какие группы (в том числе по численности) конфликтуют? Не думаю, что иск подан только к Вам. Объединяйтесь.

Произведите уступку участка (пока не наложили арест), подарите, зарегистрируйте в Росреестре, новый собственник членом СНТ не будет, если сам не подаст заявление.