212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как уведомить УФМС о принятии гражданина Украины на работы с большим опозданием по срокам подачи уведомления

Добрый день!

Мы приняли на работу гражданина Украины, имеющего свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ по трудовому договору 01 декабря 2015 г. К сожалению не поставили в известность УФМС. Сотрудник работает по данное время. все отчисления производим как положено. Каковы наши действия? Как избежать огромного штрафа, а главное как исправить ситуацию?

09 Сентября 2016, 10:02, вопрос №1372116
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21166
ответов
8208
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как избежать огромного штрафа, а главное как исправить ситуацию?
Галина Николаевна

Галина Николаевна, добрый день! Согласно ч. 8 ст. 13 115-ФЗ уведомить о заключении трудового договора с иностранцем вы должны били в течение трех дней ч даты заключения договора. На четвертый день у вас начитается исчисления срока давности привлечения к административной отвевтственности. Согласно ст. 4.5 КоАП по данному правонарушению (ч. 3 ст. 18.15 КоАП) он составляет 1 год с момента совершения, соответственно нужно ждать истечения срока давности который закончиться 5.12.2016 — после указанной даты привлечены к ответственности вы уже не будете

ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
09 Сентября 2016, 10:06
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21166
ответов
8208
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

Добавлю, что если вдруг придут с проверкой и данный факт вскроется а до окончания срока давности будет еще далеко — апеллируйте к ст. 4.1 КоАП и тому что это единственный случай, так сказать исключительный, просите снизить штраф до 200 тыс. хотя бы

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
3.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

плюс если являетесь субъектом малого и среднего предпринимательства и соот. другим условиям приведенным ниже, возможно предупреждение вместо штрафа

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

ч. 2 ст. 3.4. КоАП

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,а также при отсутствии имущественного ущерба.
09 Сентября 2016, 10:13
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12862
ответа
6005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
на территории РФ по трудовому договору 01 декабря 2015 г.
Галина Николаевна

Здравствуйте.

У вас на это было 3 дня по п.8 ст 13 фз 115 о правовом положении иностранных граждан

Как избежать огромного штрафа, а главное как исправить ситуацию?
Галина Николаевна

только по срокам давности- по ст. 4.5 коап- это один год

То есть начиная с 5 дек 2016 года вас привлечь к ответственности нельзя.

советую не делать ничего до этого срока. Иначе этот штраф вы не отобъете

а он оч большой по ч.3 ст 18.15 коап

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Так же обращаю внимание — фмс уже расформированы и теперь их полномочия переданы в мвд — отдел по вопросам миграции

уведомлять надо по форме установленной приказом (это на будущее — на случай увольнения или принятия нового работника) об увольнении тоже надо будет уведомлять

09 Сентября 2016, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Галина Николаевна.

Я Миграционный Адвокат. Рассчитывать что проверки сотрудниками Управления по вопросам миграции(УВМ) не будет, это не вариант.Редко бывает сотрудники миграции организацию, в котором работают иностранные граждане не проверяли.

Переоформляйте Трудовые договора на работников из Украины по согласии с ними и с новыми трудовыми договорами уведомляйте и УВМ МВД и ИФНС.

На практике по делам трудовой миграции Административная Ответственность наступает по факту выявления административное правонарушение сотрудниками УВМ, после составления протокола по месту нахождения работников.

Сейчас работники по патенту работают, информации о работниках в УВМ МВД как работника нет.

Я(мои юристы) иногда после истечении срока (3-х дн.) уведомляю.Вам не советую.

С Уважением!

09 Сентября 2016, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут