8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как уведомить УФМС о принятии гражданина Украины на работы с большим опозданием по срокам подачи уведомления

Добрый день!

Мы приняли на работу гражданина Украины, имеющего свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ по трудовому договору 01 декабря 2015 г. К сожалению не поставили в известность УФМС. Сотрудник работает по данное время. все отчисления производим как положено. Каковы наши действия? Как избежать огромного штрафа, а главное как исправить ситуацию?

, Галина Николаевна, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Как избежать огромного штрафа, а главное как исправить ситуацию?
Галина Николаевна

Галина Николаевна, добрый день! Согласно ч. 8 ст. 13 115-ФЗ уведомить о заключении трудового договора с иностранцем вы должны били в течение трех дней ч даты заключения договора. На четвертый день у вас начитается исчисления срока давности привлечения к административной отвевтственности. Согласно ст. 4.5 КоАП по данному правонарушению (ч. 3 ст. 18.15 КоАП) он составляет 1 год с момента совершения, соответственно нужно ждать истечения срока давности который закончиться 5.12.2016 — после указанной даты привлечены к ответственности вы уже не будете

ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
0
0
0
0

Добавлю, что если вдруг придут с проверкой и данный факт вскроется а до окончания срока давности будет еще далеко — апеллируйте к ст. 4.1 КоАП и тому что это единственный случай, так сказать исключительный, просите снизить штраф до 200 тыс. хотя бы

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
3.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

плюс если являетесь субъектом малого и среднего предпринимательства и соот. другим условиям приведенным ниже, возможно предупреждение вместо штрафа

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

ч. 2 ст. 3.4. КоАП

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,а также при отсутствии имущественного ущерба.
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
на территории РФ по трудовому договору 01 декабря 2015 г.
Галина Николаевна

Здравствуйте.

У вас на это было 3 дня по п.8 ст 13 фз 115 о правовом положении иностранных граждан

Как избежать огромного штрафа, а главное как исправить ситуацию?
Галина Николаевна

только по срокам давности- по ст. 4.5 коап- это один год

То есть начиная с 5 дек 2016 года вас привлечь к ответственности нельзя.

советую не делать ничего до этого срока. Иначе этот штраф вы не отобъете

а он оч большой по ч.3 ст 18.15 коап

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Так же обращаю внимание — фмс уже расформированы и теперь их полномочия переданы в мвд — отдел по вопросам миграции

уведомлять надо по форме установленной приказом (это на будущее — на случай увольнения или принятия нового работника) об увольнении тоже надо будет уведомлять

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Галина Николаевна.

Я Миграционный Адвокат. Рассчитывать что проверки сотрудниками Управления по вопросам миграции(УВМ) не будет, это не вариант.Редко бывает сотрудники миграции организацию, в котором работают иностранные граждане не проверяли.

Переоформляйте Трудовые договора на работников из Украины по согласии с ними и с новыми трудовыми договорами уведомляйте и УВМ МВД и ИФНС.

На практике по делам трудовой миграции Административная Ответственность наступает по факту выявления административное правонарушение сотрудниками УВМ, после составления протокола по месту нахождения работников.

Сейчас работники по патенту работают, информации о работниках в УВМ МВД как работника нет.

Я(мои юристы) иногда после истечении срока (3-х дн.) уведомляю.Вам не советую.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну??
, вопрос №4092609, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016