Можно ли получить страховую выплату, если пострадавший автомобиль не застрахован?

ответственность потерпевшего не застрахована, автомобиль стоял на стоянке и его повредил причинитель, ответственность которого застрахована. Договорились урегулировать по сумме до 25000 руб. Страховая компания отказывает в возмещении

, Алла, г. Челябинск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Каким образом потерпевший хочет получить страховое возмещение, если его ответственность не застрахована?

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вы сотрудников ГИБДД вызывали? Или Вы решили по «европротоколу»?