152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Продавец не забирает товар на экспертизу, как составить претензию, для взыскания неустойки?

Направил претензию продавцу с требованием забрать для устранения недостатков габаритный товар весом более 5 - ти килограммов у меня с места жительства, а также доставить мне аналогичный товар. В ЗОЗПП нет срока в течение которого продавец обязан забрать товар с недостатками, отсюда у меня вопрос. Через сколько дней я могу выдвинуть другое требование, а именно о расторжении договора купли-продажи? С какого дня начнет идти пеня за непредоставление мне аналогичного товара? Ведь продавец так и не забрал у меня товар с недостатками. Они ведь потом аргументируют, что купленный товар не на ремонте был, а в моем распоряжении. Заранее благодарен!

09 Сентября 2016, 07:00, вопрос №1371960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2556
ответов
891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, в законодательстве есть срок в течении которого продавец обязан удовлетворить ваше требование о возврате денег за товар в связи с наличием существенных недостатков, поэтому рекомендую вам выдвинуть в письменной форме именно такое требование, срок удовлетворения до 10 дней, и здесь уже и неустойку и иные требования можно предъявить в дальнейшем.

Всего доброго

09 Сентября 2016, 08:37
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Южно-Сахалинск

Да ты прям гений. Если бы я хотел выдвинуть такое требование, то сделал бы это сразу

09 Сентября 2016, 08:40
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2556
ответов
891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Да ты прям гений. Если бы я хотел выдвинуть такое требование, то сделал бы это сразу
Антон

Ну тогда можете продолжать ожидать «милости» продавца. Пока вы не заявили требование о предоставлении вам товара на замену, пени не начисляется.

09 Сентября 2016, 08:42
Антон
клиент, г. Южно-Сахалинск

Смотри выше. Я его заявил

09 Сентября 2016, 08:50
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2556
ответов
891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Если вам так необходимо требование именно о ремонте, то, вы можете апеллировать к ст. 314 ГК РФ, которая устанавливает, что:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

09 Сентября 2016, 08:57
Антон
клиент, г. Южно-Сахалинск

Вот это ближе к телу. Кстати ты вроде ничего

09 Сентября 2016, 09:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут