508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Долговая расписка с работодателя о гарантией выплаты зарплаты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста вот какой вопрос:

Я работаю в фирме уже более 4 лет и последний год, как и многих компания, дела обстоят плохо, компания? мягко говоря? доживает свои деньки.

От работодателя задержки по заработной плате более чем на месяц, и идут только обещания, что вот вот завтра выплатят.

Проблема состоит в том, что зарплата серая и в случае чего, ее выплатят только официальную часть, а это меньше 20% от реального дохода. Также у многих сотрудников остается много неотгуленных отпускных дней.

Кормиться обещаниями о хорошем будущем мы устали, но и от с.да уйти сложно, т.к. либо не выплатят ничего либо выплатят официальную часть, а потеря денег дня всех сейчас это трагедия, особенно когда подвисла зарплата за 2 месяца и столько же отпускных.

Нам в голову пришло взять с генерального директора долговую расписку, что он такой-то такой должен на данный момент столько то денег, выплаты за проделанную работу и оплата неотгуленных отпускных дней. Подскажите на сколько данная записка будет если что весома в суде, и как ее грамотно составить?

Мы не хотим ругаться с компанией, но подстраховаться хочется.

09 Сентября 2016, 00:07, вопрос №1371877
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
358
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, доброго времени суток!

Такая расписка Вам не поможет, поскольку незаконна. Если бы работодатель, как гражданин написал расписку, что должен Вам денег (не привязывая это к работе и зарплате), то тогда Вы смогли бы взыскать с него долг). Но такую расписку он Вам не напишет, а если и напишет, то значит ему нечего терять. Обращайтесь в суд пока не поздно и взыщите свою зарплату! Согласно ст. 392 ТК РФ, исковая давность в трудовых спорах всего 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении его трудовых прав.

09 Сентября 2016, 00:32
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Москва

Марина, большое спасибо!

А есть какие-нибудь пункты ТК РФ, о которых стоит "напомнить" работодателю,чем они ему грозят в случае не выплат.

Потому что суд конечно суд, но вроде как и ругаться не хочется. Или кроме суда уже никак?

09 Сентября 2016, 00:39
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16575
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

согласен с коллегой, то срок исковой давности 3 месяца по требованиям о взыскании долга по зарплате. однако поскольку Вы продолжаете работать, то нарушение длящееся и срок начнет отсчитываться только с момента увольнения.

касательно расписки с мнением коллеги не могу согласиться полностью, т.к. в судебной практике встречаются случаи, когда работодатель с бывшим работником заключают соглашение с графиком по которому погашается долг перед работником. поэтому такое вполне возможно, однако срок давности будет применяться тот же 3 месяца.

вот как пример судебной практики Дело№ 11-4202/2015

но мое мнение работодатель не будет ничего подписывать.

09 Сентября 2016, 01:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.