8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли проходить переподготовку преподавателю изобразительного искусства, при наличии высшего и средне-специального образования?

Добрый день. Я работаю преподавателем изобразительного искусства в Детской Школе Искусств. Сегодня нам объявили, что все, у кого нет высшего педагогического образования должны проходить дополнительное обучение (около 230 часов) за свой счёт, так как без пед.образования работать нельзя.

У меня высшее образование (МГУП им. Фёдорова, художник - график) и среднее специальное (Художественное училище, преподаватель ИЗО).

Нужно ли мне проходить дополнительное педагогическое образование? Какие документы объясняют мои права?

Спасибо.

, Григорьева Алина, г. Москва
Александр Олегович Артемов
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вашу педагогическую специализацию подтверждает «художественное училище»-среднее специальное.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшеепрофессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшеепрофессиональное образование или среднее профессиональное образование идополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Как видите, не обязательно высшее и не обязательно педагогическое.
Что касается 2017 года, то в этом году вступает в силу профстандарт для педагогов и в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Таким образом, если у Вас не педагогическое образование, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности (если образование соответствует преподаваемому предмету) или получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (если у Вас высшее профессиональное образование по любому из направлений подготовки высшего образования).

с уважением.

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Что касается 2017 года, то в этом году вступает в силу профстандарт для педагогов и в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» требования к образованию и обучению учителя
Артемов Александр Олегович
У меня высшее образование (МГУП им. Фёдорова, художник — график) и среднее специальное (Художественное училище, преподаватель ИЗО).
Григорьева Алина
Я работаю преподавателем изобразительного искусства в Детской Школе Искусств.
Григорьева Алина

Добрый день!
Коллега, данный профстандарт здесь не применим, т.к. Алина работает в Детской Школе Искусств, а это дополнительное образование детей.

В данном случае, речь идет о Приказе Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“, соответствии с которым требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Здесь все соответствует.

Однако, при отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Таким образом, нужно определить есть ли у Вас педагогическое образование.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.04.2005 N 112 (ред. от 18.05.2006) „Об утверждении Перечня специальностей среднего профессионального образования“ Ваше образование относится к направлению подготовки „Культура и искусство“ и не является педагогическим.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если Вы в период работы в школе Вы проходили обучение по программе повышения квалификации по должности преподаватель, то Вам не требуется делать это еще раз. Если не проходили, то обучения по по программе повышения квалификации будет достаточно.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016