Заберут ли ипотечную квартиру по долгам потребительских кредитов в других банках?

банк подал в суд на возврат всей суммы 530 тыс руб, есть еще долг по потребительскому кредиту в другом банке 300 т р (сказали что собирают документы в суд). есть ипотечный кредит без просрочек. Если возьмут белую зарплату, то на возврат долгов доходов нет. Отберут ли у меня ипотечную квартиру?

, Ирина, г. Москва
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Думаю нет Ирина, только если Вы будете продолжать платить ипотеку.

Изучите договор заключенный с банком.

с уважением.

Если квартира находится в ипотечном кредитовании (в залоге) в одном банке, то другой банк не может претендовать на нее, поскольку Вы полноценно еще не являетесь ее правособственником. Ею владеет банк.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Не соглашусь с коллегой! Квартира у Вас единственное жилье? Она является Вашей собственностью, на которую наложено обременение в силу закона. Продолжайте выплачивать ипотеку и постарайтесь найти деньги на выплату остальных кредитов.