Как предложить работодателю расторгнуть трудовые отношения по соглашению сторон, если нарушаются условия труда?

Здравствуйте. Работаю по профессии электрогазосварщиком, на 40-часовой рабочей неделе. Крупное предприятие Екатеринбурга.

На предприятии со стороны работодателя нарушаются почти все требования охраны труда и должностной инструкции по моей профессии. Всё хорошо пока только на бумаге. Работаем

изношенным газопламенным оборудованием(неисправные редуктора для горючих газов, иссохшие рукава-шланги для подачи газа), не выдаются средства защиты. Наряд-допуск не оформляется по моим просьбам. Ко всему этому принуждают задерживаться сверхурочно, что мне крайне не нравится. Ясно одно, что в случае отказов будут копать под увольнение, что возможно уже и происходит. Другую работу пока не нашёл. Как мне грамотно себя повести в сложившейся ситуации?

Как предложить работодателю (в случае моего прессинга, если станет невыносимо) расторгнуть трудовые отношения по соглашению сторон? То есть мне не понятна пошаговая схема моих действий.

, Алексей Васильевич, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Схемы тут нет. Пишите заявление на увольнение по соглашению сторон.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.