Могу ли я привлечь сотрудника полиции к уголовной ответственности, за неправомерное обвинение по административному нарушению?

Здравствуйте!

На меня составлен административный протокол за, якобы, нарушение ПДД. В протоколе я выразил свое несогласие в предъявленном обвинении. На этом мое участие в административном процессе закончилось. Получил по почте постановление по делу об административном правонарушении. В постановлении:

1.НЕВЕРНО УКАЗАНО МЕСТО совершения правонарушения

2 указано, что НА РАССМОТРЕНИЕ Я НЕ ЯВИЛСЯ, хотя повестки я не получал и другим способом меня не извещали.

3.указано, что В ПРОТОКОЛЕ об АП ВИНУ ПРИЗНАЛ, хотя, как я указал выше , с предъявленным обвинением я не согласился, о чем указал в протоколе

4.указано, что несмотря на не явку В ХОДЕ ДЕТАЛЬНОГО РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ дела установлено, что вина лица... подтверждается протоколом, хотя кроме протокола и рапорта инспектора другой доказательной базы в деле нет, фото и видеофиксация нарушения не велась

5 указано, что СМЯГЧАЮЩИМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ ПРИЗНАЮ ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ РАСКАЯНИЕ, хотя с момента начала процесса я вину не признаю и раскаиваться не собирался.

прошу ответить, имеется ли в полном искажении действительности, указанной в постановлении, признаки нарушения "Служебный подлог", и могу ли я привлечь работником полиции к уголовной ответственности по указанной статье.

Спасибо.

  • постановление с выдел
    .jpg
, Сергей,
Анна Селиванова
Юрист

В данном случае говорить о преступлении «Служебный подлог» не представляется возможным, поскольку отсутствует умысел у лица. Указанные вами нарушения 1-2, в случае подачи Вами жалобы на данное постановления, являются основанием для его отмены. 3-5 это недостатки которые сами по себе не являются основанием для отмены постановления, но могут сформировать негативный фон и впечатление полной безграмотности инспектора. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ срок подачи жалобы составляет 10 дней с момента получения постановления.

Сергей
Клиент

А как же быть с нижеизложенным? Выделил реальные мотивы, имеющиеся в данном случае, да и большинстве случаев споров с работниками ДПС. Согласно Комментария к ст.292 УК РФ (под редакцией А.А. Чучаева) корыстная или иная личная заинтересованность определяется как: "...корыстной заинтересованность следует считать такие неправомерные действия должностного лица, которые совершены с целью получить имущественную выгоду без незаконного безвозмездного обращения чужого имущества в свою собственность или собственность других лиц". "Иная личная заинтересованность как мотив злоупотребления должностными полномочиями или служебного подлога может выражаться в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном такими побуждениями, как КАРЬЕРИЗМ, протекционизм, месть, зависть, семейственность, ЖЕЛАНИЕ ПРИУКРАСИТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, СКРЫТЬ СВОЮ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ, УЙТИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДОПУЩЕННЫЕ ОШИБКИ И НЕДОСТАТКИ, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса и т.п.

в том то и дело чтобы доказать подлог необходимо доказать осознанный характер действий с его стороны и стремление ЖЕЛАНИЕ ПРИУКРАСИТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, СКРЫТЬ СВОЮ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ, УЙТИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДОПУЩЕННЫЕ ОШИБКИ. Если он это никому не говорил, то доказательства у Вас нет. Он скажет, что допустил ошибки случайно, в том числе если процессуальные документы напечатаны, то это техническая ошибка — взял за основу болванку где правонарушитель уведомлен, признался и раскаяние — и забыл исправить в постановление данные элементы. Скорее всего сотрудник полиции действительно не соответствует занимаемой должности. Но о преступления речи идти не может.