264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Можно ли подать в суд на государственный орган за невыполнение им своих функций?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в суд на государственный орган за невыполнение им своих функций? Например на Росстройнадзар, полицию? Или есть другие, более эффективные способы заставить чиновников работать.

08 Сентября 2016, 22:27, вопрос №1371822
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
6
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Да, в суд подаётся заявление о признании действий / бездействия должностных лиц незаконными и об обязании совершить определённые действия. Можно также обратиться с жалобой к вышестоящим должностным лицам и в прокуратуру
08 Сентября 2016, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
83
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства РФ может быть подано административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Согласно ст. 19 КАС РФ рассмотрение данной категории дел подведомственно районному суду.

Административное исковое заявление должно отвечать требованиям статьи 125-126 КАС РФ. К административному исковому заявлению прилагается Ваше обращение в орган и ответ органа (или указывается на его отсутствие). В заявлении необходимо указать, что решение вашего вопроса отнесено к полномочиям органа.

Наилучшим вариантом является если у органа есть административный регламент предоставления государственной услуги или оказания государственной функции. В заявлении следует указать на пункт административного регламента, который нарушен.

Более оперативным решением вопроса является обращение в органы прокуратуры.

09 Сентября 2016, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут