468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Мне МФЦ отказали в оформлении 10 соток бесплатно

Участок находится в С/О е которую мне выделили своё время по месту работы, сейчас я хочу её перевести в собственность т.е. получить регистрацию в собственность.

Необходимые документы я собрал и сдал в местный МФЦ для получения постановления Администрации города для дальнейшего оформления кадастрового паспорта,таков у нас порядок. Но МФЦ мне вернул мои документы с ответом из Управления по земельным ресурсам города где мне отказывают в оформлении ссылаясь на закон о земле Республики Дагестан. Дело в том что участок имеет два кадастровых номера по 5 соток каждый, и мне говорят что 5 соток можете оформить бесплатно а за другой 5 соток надо оплатить кадастровую стоимость. Правы ли они?

08 Сентября 2016, 21:11, вопрос №1371753
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если имеется два кадастровых номера, то это два смежных земельных участка.

которую мне выделили своё время по месту работы
Алил

У Вас сохранился документ о предоставлении земли?

08 Сентября 2016, 22:24
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Да у меня имеется выписка из протокола о выделении участка в 1000м2 по 2 номерам
Алил

Значит Вам выделили два участка по 5 соток. А приобрести в собственность бесплатно Вы можете лишь один участок, но если на втором участке будет построен дом, то Вы можете приобрести его в собственность за % от кадастровой стоимости. Например, по ЯО участки продаются за 15% от кадастровой стоимости. Поинтересуйтесь какова будет выкупная цена, если на участке Вы построите дом.

11 Сентября 2016, 10:46
получен
гонорар
42%
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Дело в том что участок имеет два кадастровых номера по 5 соток каждый
Алил

Кадастровый номер — очень важный элемент идентификации любого объекта недвижимости, важнее адреса.

Если разные кадастровые номера — это юридически два разных земельных участка.

Правы ли они?
Алил

На данный момент формально правы.

Но Вы можете выяснить почему у Вас получилось два разных участка. И оспорить документ, по которому присвоены разные кадастровые номера (возможно это было при инвентаризации земельных участков).

09 Сентября 2016, 08:56
q Отблагодарить
0 0
Алил
клиент, г. Махачкала

Да у меня имеется выписка из протокола о выделении участка в 1000м2 по 2 номерам

11 Сентября 2016, 00:16
получен
гонорар
25%
Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Объясняется все так.

Согласно части 1 статьи 31 Закона Республики Дагестан «О земле» от 29.12.2003 № 45

1. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства — в размере среднерайонной земельной доли до пяти гектаров (в случае предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с момента введения приватизации земельных участков сельскохозяйственного назначения в соответствии со статьей 6 Закона Республики Дагестан «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан»); для ведения садоводства — от 600 кв. метров до 1000 кв. метров; для ведения животноводства — от 1000 кв. метров до 2000 кв. метров; для ведения огородничества — от 600 кв. метров до 1500 кв. метров; для дачного строительства (от 300 кв. метров до 600 кв. метров. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

У вас фактически было в пользовании по площади 2 участка по 5 соток, поэтому сформировали 2 участка и поставили их на кадастровый учет.

Поскольку земельное законодательство Российской Федерации исходит из правила однократного предоставления земельного участка в собственность гражданину по какому-либо основанию (ст.ст. 39.5., 39.19 Земельного кодекса РФ) вам и предложили один участок выкупить.

09 Сентября 2016, 15:29
q Отблагодарить
0 0
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Небольшое уточнение: в последнем абзаце моего ответа речь идет об однократном бесплатном предоставлении в собственность.

09 Сентября 2016, 17:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.