8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мне МФЦ отказали в оформлении 10 соток бесплатно

Участок находится в С/О е которую мне выделили своё время по месту работы, сейчас я хочу её перевести в собственность т.е. получить регистрацию в собственность.

Необходимые документы я собрал и сдал в местный МФЦ для получения постановления Администрации города для дальнейшего оформления кадастрового паспорта,таков у нас порядок. Но МФЦ мне вернул мои документы с ответом из Управления по земельным ресурсам города где мне отказывают в оформлении ссылаясь на закон о земле Республики Дагестан. Дело в том что участок имеет два кадастровых номера по 5 соток каждый, и мне говорят что 5 соток можете оформить бесплатно а за другой 5 соток надо оплатить кадастровую стоимость. Правы ли они?

Показать полностью
, Алил, г. Махачкала
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если имеется два кадастровых номера, то это два смежных земельных участка.

которую мне выделили своё время по месту работы
Алил

У Вас сохранился документ о предоставлении земли?

0
0
0
0
Да у меня имеется выписка из протокола о выделении участка в 1000м2 по 2 номерам
Алил

Значит Вам выделили два участка по 5 соток. А приобрести в собственность бесплатно Вы можете лишь один участок, но если на втором участке будет построен дом, то Вы можете приобрести его в собственность за % от кадастровой стоимости. Например, по ЯО участки продаются за 15% от кадастровой стоимости. Поинтересуйтесь какова будет выкупная цена, если на участке Вы построите дом.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дело в том что участок имеет два кадастровых номера по 5 соток каждый
Алил

Кадастровый номер — очень важный элемент идентификации любого объекта недвижимости, важнее адреса.

Если разные кадастровые номера — это юридически два разных земельных участка.

Правы ли они?
Алил

На данный момент формально правы.

Но Вы можете выяснить почему у Вас получилось два разных участка. И оспорить документ, по которому присвоены разные кадастровые номера (возможно это было при инвентаризации земельных участков).

0
0
0
0
Алил
Алил
Клиент, г. Махачкала

Да у меня имеется выписка из протокола о выделении участка в 1000м2 по 2 номерам

Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Объясняется все так.

Согласно части 1 статьи 31 Закона Республики Дагестан «О земле» от 29.12.2003 № 45

1. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства — в размере среднерайонной земельной доли до пяти гектаров (в случае предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с момента введения приватизации земельных участков сельскохозяйственного назначения в соответствии со статьей 6 Закона Республики Дагестан «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан»); для ведения садоводства — от 600 кв. метров до 1000 кв. метров; для ведения животноводства — от 1000 кв. метров до 2000 кв. метров; для ведения огородничества — от 600 кв. метров до 1500 кв. метров; для дачного строительства (от 300 кв. метров до 600 кв. метров. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

У вас фактически было в пользовании по площади 2 участка по 5 соток, поэтому сформировали 2 участка и поставили их на кадастровый учет.

Поскольку земельное законодательство Российской Федерации исходит из правила однократного предоставления земельного участка в собственность гражданину по какому-либо основанию (ст.ст. 39.5., 39.19 Земельного кодекса РФ) вам и предложили один участок выкупить.

0
0
0
0

Небольшое уточнение: в последнем абзаце моего ответа речь идет об однократном бесплатном предоставлении в собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Земельное право
У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица
Добрый вечер! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил смежный забор без согласования с нами. Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица, тень на грядках держится до 10 утра, теплица прогревается теперь позднее, перенести огород и теплицу на участке не получается, участок всего 7 соток (придется перенести дом, ворота с калиткой, сад пересадить), огород у соседа (без построек) 15 соток. Теперь выхожу в 5-6 утра на улицу и наблюдаю, как солнышко ярко освещает всю растительность соседа, т.к. забор обращен своей лицевой стороной строго на восход, а мои "плантации" до 10 утра в тени и росе. С соседом никак договорится не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос (есть их ответы).
, вопрос №4095710, Элла, г. Великий Новгород
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2016