В какие сроки банк может подать в суд на взыскание задолженности?

Подскажите,если по кредиту производились, потом они прекратились. В какие сроки банк может подать в суд на взыскание задолженности. И если иск не подам можно забыть за оплату или как?

, Марина, г. Ставрополь
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марина. Срок подачи иска в Банк зависит в каждом случае от каждого конкретного банка и от того, что регламентировано в его внутренних документах. Как правило обращение в суд происходит по истечению 3-х месяцев с момента просрочки. Банк не забудет подать на Вас в суд, вообще он может это сделать в пределах 3-х летнего срока с момента наступления просрочки, и за это время начислит Вам проценты и штрафные санкции. Рекомендую исполнять свои обязательства надлежащим образом.