Возможно ли что сделать, что бы ИП не оплачивать долг перед пенсионным фондом?
Добрый день, мое имя Василий! Суть проблемы такова, я в мае 2015 года открыл Индивидуальное предпринимательство, работал один, наемных сотрудников не было, выгоды не получил и не закрыл и по сей день не работаю официально. Теперь пенсионный фонд насчитал мне оплатить 36 тыс. рублей! Возможно ли что сделать, что бы не оплачивать долг!
Добрый вечер! Василий, вне зависимости от того ведется ли деятельность, есть или нет работники, индивидуальный предприниматель обязан уплачивать взносы в пенсионный фонд. Эти отчисления идут на Вас, являясь ИП Вы считаетесь работающим гражданином. Если Вы не планируете заниматься предпринимательской деятельностью, то я Вам рекомендую закрыть ИП и оплатить как можно скорее долг перед ПФР, так как в дальнейшем он у Вас будет только расти. При этом напомню, что ИП отвечает перед обязательствами всем своим имуществом.
Василий
Клиент, г. Темрюк
Добрый день Ольга, я просто недавно мельком читал статью о том что можно закрыть ИП и не уплачивать долг, так как я не могу его сейчас оплатить! Вы что то подобное читали?
ИП можно закрыть и с долгами конечно, но при этом обязанность по уплате всё равно останется за Вами вне зависимости ИП Вы или уже нет. Долг может быть взыскан в судебном порядке.