Стоит ли еще ждать проверки смартфона или обратиться в суд и взыскать компенсацию расходов и пени?

день добрый, вопрос:Я изъявил желание расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои расходы за смартфон с очевидными недостатками. Его забрали для доп. проверки. 10 дней прошло. Я написал заявление о том что с 11 дня я требую еще и пеню, кроме компенсации расходов. Продавец молчит.

Прикрепленные заявления у меня имеются с подписью и печатью принявшего представителя Продавца.

  • Код точки E132Генеральному директору А~
    .docx
  • Код точки E132 о нарушении сроков2
    .docx
, Чернов Леонид Альфредович, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В данном случае все на ваше усмотрение: срок продавцом пропущен, но вы можете еще немного подождать ответа продавца. Во-первых, исковая давность три года, сроки обращения в суд не истекли и не истекут в ближайшее время. Во-вторых, вы правильно сделали, что отправили претензию: помимо пени, вы также можете взыскать в суде штраф в свою пользу в размере 50 процентов от всех требований за неудовлетворение последних в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона О защите прав потребителей). Возможность заявления данных требований не отпадет.