Может ли банк потребовать полной выплаты всей суммы кредита досрочно при просрочке платежа на 10 дней?

Добрый день!

Я имею обязательства по потребительскому кредиту. Крайний срок внесения очередного ежемесячного платежа вышел 05. 09. 2016. По независящим от меня причинам не имею возможности вовремя внести ежемесячный платеж. 07. 09. 2016 мне позвонил сотрудник службы взыскания и уточнил поступит ли от меня оплата до 09. 09. 2016. Я сказала, что оплату смогу внести только 15. 09. 2016. На что сотрудник долго и нужно пререкался со мной по поводу моего долга и предлагал занять перезанять у всех знакомых и т. п. Сообщил, что если 09. 09. 2016 оплата от меня не поступит, то банк вправе потребовать досрочного расторжения договора с полной выплатой всей суммы кредита единоразово в короткие сроки в принудительном порядке. На вопрос почему фигурирует дата 09. 09. 2016 никакого вразумительного ответа не дал. Размыто сообщил про какие-то 5 дней на возмоность внести платеж. От долга я не отказывалась, оплату вносить тоже планирую, о чем сообщила сотруднику по телефону, проценты на просрочку начисляются немалые. Может ли банк за просрочку ежемесячного платежа (одного) 10 дней потребовать досрочной полной выплаты всей суммы кредита? И чем в целом грозит данная ситуация?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На вопрос почему фигурирует дата 09. 09. 2016 никакого вразумительного ответа не дал. Размыто сообщил про какие-то 5 дней на возмоность внести платеж. От долга я не отказывалась, оплату вносить тоже планирую, о чем сообщила сотруднику по телефону, проценты на просрочку начисляются немалые. Может ли банк за просрочку ежемесячного платежа (одного) 10 дней потребовать досрочной полной выплаты всей суммы кредита? И чем в целом грозит данная ситуация?
Татьяна

Добрый день!

Данная ситуация вам грозит начислением неустойки за просрочку платежа в соответствии с условиями кредитного договора. Чтобы этого избежать, рекомендую письменно обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки (телефонные переговоры в данном случае бессмысленны т.к. не оставляют вам никаких доказательств обращения в банк).