Грозит ли увольнение педагогу со средне-специальным образованием с 1 января 2017 года?

Здравствуйте. Стаж в педагогической деятельности 25 лет, образование-средне специальное. Администрация говорит, что с 1 января 2017 года таких, как я, могут уволить, т.к. нужно иметь высшее образование. Так ли это?

, Светлана,
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Нет, это не так. Если у Вас среднее специальное (профессиональное) педагогическое образование, или образование в области, соответствующей преподаваемому предмету, этого достаточно для работы учителем.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования, для работы педагогом необходимо иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Те же требования указаны и в Приказе Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=203805