Отказ по КАСКО

Добрый день!По договору КАСКО произошел случай: в а/м при резком торможении вещами, которые находились в салоне, выбило стекло двери задка. Дважды обращался в РЕСО-Гарантия с предоставлением полного пакета документов. Ресо отказало ссылаясь на п.п. 4.1.1. п. 4.1 Правил, риск "Ущерб", то есть повреждение автомобиля истца не входит в риск "Ущерб". Аналогичную позицию принял и суд в своем решении: "-падение или попадание на Застрахованное ТС инородных предметов, не относиться к страховому случаю.Оценивая смысловую нагрузку всех предусмотренных Правилами случаев, можно сделать однозначный вывод что на ТС должно быть оказано только внешнее воздействие, в том числе попадание предметов.

Намерен обжаловать Решение в апелляционном порядке, но что-то не могу найти подходящую судебную практику (имеется в виду чтобы выиграть).

Поделитесь опытом кто может, если было подобное.

  • Решение КАСКО 1
    .jpeg
  • Решение КАСКО 2
    .jpeg
Уточнение от клиента

Я тоже склоняюсь к тому мнению, что по КАСКО и по крайней мере в Правилах страхования по риску "Ущерб" конкретно ни в одном из подпунктов Правил не говорится о том что повреждение в том или ином виде должно быть только внешнее.

, Андрей, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выложите пожалуйста решение суда.

В Вашем случае перспектива удовлетворения Вашей жалобы достаточно велика, поскольку, рассмотрение указанных пунктов

4.1.1. п. 4.1 Правил, риск «Ущерб», то есть повреждение автомобиля истца не входит в риск «Ущерб». Аналогичную позицию принял и суд в своем решении: "
Андрей

Необходимо осуществлять сквозь призму ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Намерен обжаловать Решение в апелляционном порядке, но что-то не могу найти подходящую судебную практику (имеется в виду чтобы выиграть). Поделитесь опытом кто может, если было подобное.
Андрей

В качестве примера из практики —

oktyabrsky--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=701056&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

<дата> Рокитянский В.В. также обратился к ответчику с заявлением о страховом возмещении, в котором указал, что <дата> в 14 час. 00 мин. около д. 83 по ул. Огородная в г. Саратове был поврежден салон автомобиля в результате перевозки строительного материала (металлических планок).

Андрей, а по каким правилам страхования у Вас застрахован автомобиль. Можете выложить скан полиса?