Районный коэффициент и северная надбавка при расчете заработной платы

Работаю в г. Сургут, (филиал Московской компании). В трудовую книжку работодатель не внес запись "Местность приравненная к районам крайнего севера". Далее, в пункте трудового договора, устанавливающего размер оплаты труда прописано следующее: "Работнику устанавливается в размере 40 тысяч рублей до вычета налогов и платежей в обязательные фонды. Выплата заработной платы Работнику осуществляется в безналичной форме с применением районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате за стаж работы." Т.е. трудовой договор не устанавливает мне ни районный коэффициент, ни северных надбавок. В прикрепленном мною расчетном листке так же нет этих составных моей заработной платы. Нарушены ли мои права в виде не получения мною обязательных надбавок и коэффициентов, положенных при работе в МКС?

  • FullSizeRender
    .jpg
  • IMG_1932
    .jpg
Уточнение от клиента

Скан трудового договора

, Юлия, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, для более полного ответа необходимо видеть трудовой договор, но исходя из

Выплата заработной платы Работнику осуществляется в безналичной форме с применением районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате за стаж работы.
Юлия

районный коэффициент работодателем все таки предусмотрен

у вас фактическое место работы г. Сургут? в трудовом договоре прописано о выплате вам районного коэффициента и по усмотрению работодателя может быть и сверх него,

Также в соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных
коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Согласно части первой ст. 316, части первой ст. 317 ТК РФ размер районного
коэффициента и процентной надбавки,
а также порядок их применения для
расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются
Правительством РФ.
317 ТК РФ Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка
к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.
Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты
устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

То есть если стаж у вас есть в данном районе то должна быть и надбавка

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Т.е. трудовой договор не устанавливает мне ни районный коэффициент, ни северных надбавок.
Юлия

Районный коэффициент и северная надбавка предусмотрены трудовым договором: "Выплата заработной платы Работнику осуществляется в безналичной форме с применением районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате за стаж работы."

Вас, наверное, смущает, что в трудовом договоре не указан размер районного коэффициента и северной надбавки. Однако этим Ваши права в виде не получения мною обязательных надбавок и коэффициентов, положенных при работе в МКС не нарушены. Размер определяется в соответствии с законом.

В прикрепленном мною расчетном листке так же нет этих составных моей заработной платы.
Юлия

А вот это уже нарушение закона.

ТК РФ
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По этому поводу Вы вправе обратиться в госинспекцию труда или в течение 3 мес. — в суд.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А "в течении 3 мес. в суд" с какого дня этот срок начинает течь? Уволена 4 августа 2016 г.

Юлия
Клиент, г. Москва

Дело в том, что расчетные листки мне не выдавали, а выдали только по письменному моему требованию перед увольнением, где я и увидела, что положенные начисления отсутствуют

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Исходя из содержания трудового договора Ваши права ничем не нарушены. И районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы присутствуют.

Согласно ст. 316 ТК РФ

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Однако, до настоящего времени Правительство такой нормативный правовой акт не принято, поэтому применяется Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

(ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015)
«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

В пункте 16 Инструкции сказано:

Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по
истечении первого года работы
, с увеличением на 10% заработка за каждый
последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в
месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

То есть, если Вы работаете менее одного года, то надбавка Вам не назначена.

Районный же коэффициент не зависит от стажа и обязан выплачиваться.

Спасибо. А «в течении 3 мес. в суд» с какого дня этот срок начинает течь? Уволена 4 августа 2016 г.
Юлия

С момента когда узнали (получили расчетные листы) о нарушении своего права.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А исходя из содержания трудового договора районый коэффициент "сидит" в 40 тыс. заработной платы. Или "сверху"? Не могу прояснить для себя этот момент.