Здравствуйте Елена
согласно ст. 63 СК РФ которая гласит:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и
нравственном развитии своих детей.
но ваш бывший муж не выполняет данное требование закона.
ВЫ можете обратится в органы опеки и попечительства вашего района и изложить ситуацию о том что вы желаете лишить родительских прав вашего бывшего мужа по основанием ст. 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
так одной из сторон в данном вопросе будет орган опеки и попечительства и вам лучше сначала с ним поработать в решении данного вопроса.
с уважением к ВАМ