Можно ли погасить кредит, на нежилой дом, материнским капиталом, с дальнейшим переоформлением в жилой?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться.

Хочу купить дом в кредит. Но этот дом по документам нежилой( здание бывшего детского сада). Планирую дом сразу как куплю перевезти в жилой. Могу ли я после перевода дома из нежилого в жилой погасить основную часть кредита материнским капиталом? Ведь кредит взят на нежилой дом изначально.

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Не думаю, что такая покупка может быть оплачена материнским капиталом.

Потому что в законодательстве есть прямое указание на объект, приобретение которого позволяет погасить кредит средствами МК, в частности на это указывают положения п. 7 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения,
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!