8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не ехать на личный допрос к следователю, если проживаю в другом городе?

Добрый день! На мое имя не законно был взят кредит. Я написала заявление, его рассмотрели, опросили меня сотрудники ОБЭПа, далее возбудили уголовное дело. Следователь находится в Карачаево-Черкессии, где и был оформлен кредит, я там тоже на тот момент проживала. Сейчас я проживаю в другом регионе и в КЧР не была более 3х лет и у меня нет возможности туда попасть. Однако следователь настаивает на моем приезде, так как он теперь должен допросить меня лично, поручение говорит отправлять не будет, так как сам лично должен задавать мне вопросы. Но когда велась доследственная проверка по факту мошенничества, то другие ребята приезжали ко мне в другой регион. Вопрос такой, имею ли я право отказаться приезжать к следователю и может ли он сделать это сам?

Показать полностью
, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Тюшкина
Юлия Тюшкина
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Кристина! Скажите, пожалуйста, а следователь вас как вызывал? Повесткой? Вы её лично под роспись получали? Согласно со. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Но, в вашем случае, имеется уважительным причина неявки на допрос — это отдаленность проживания. Следователь уполномочен направлять поручение о производстве отдельных следственных действий ( ст.38 УПК РФ). Отправок следователю письменное ходатайство с просьбой о производстве следственных действий в вашем городе, указав причину неявки и её уважительность. На письменное ходатайство он должен будет отреагировать письменным ответом, а если не пойдёт на встречу пишите на имя начальника их отдела!

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Благодарю за развернутый ответ. Со следователем мы общаемся в телефонном режиме. Если отдаленность проживания является уважительной причиной, то я последую вашему совету и напишу ходатайство, если он так и не согласиться сделать это без моего обращения. Потому что на мою просьбу об отправке отдельного поручения он говорит, что сам лично должен допрашивать меня и никто другой. Но, на сколько я знакома с данной системой, в таких случаях имеет место поручение. Спасибо за помощь!

Всегда пожалуйста, обращайтесь! Рада помочь, можете оценить ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016