Нужно ли отрабатывать 2 недели, если трудовой договор был заключен на 2 месяца?

Был подписан трудовой договор сроком на 2 месяца, работник хочет уйти (уволиться), нужно ли отрабатывать 2 недели?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы должны предупредить работодателя об вашем увольнении за 3 дня

1. Трудовой договор, заключенный на срок до двух месяцев, прекращается только по общим основаниям, предусмотренным ТК. Никаких изъятий гл. 45 ТК не установлено.
Вместе с тем ст. 292 предусматривает особый порядок прекращения такого трудового договора. Так, по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели (ст. 80 ТК). Вто же время работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.
Согласно ст. 180 ТК о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников последние предупреждаются работодателем персонально под роспись не позднее чем за два месяца до увольнения.
Работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, работодатель должен предупредить в любом из перечисленных случаев в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.
2. Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается. Иное решение может быть установлено федеральными законами, коллективным договором или включено в трудовой договор по соглашению сторон.
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Татьяна

согласно ст. 292 ТК РФ которая гласит:
Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Таким образом если вы заключили трудовой договор на два месяца вы можете его расторгнуть предупредив работодателя в письменной форме за три дня до увольнения.

с уважением к ВАМ