8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отрабатывать 2 недели, если трудовой договор был заключен на 2 месяца?

Был подписан трудовой договор сроком на 2 месяца, работник хочет уйти (уволиться), нужно ли отрабатывать 2 недели?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы должны предупредить работодателя об вашем увольнении за 3 дня

1. Трудовой договор, заключенный на срок до двух месяцев, прекращается только по общим основаниям, предусмотренным ТК. Никаких изъятий гл. 45 ТК не установлено.
Вместе с тем ст. 292 предусматривает особый порядок прекращения такого трудового договора. Так, по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели (ст. 80 ТК). Вто же время работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.
Согласно ст. 180 ТК о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников последние предупреждаются работодателем персонально под роспись не позднее чем за два месяца до увольнения.
Работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, работодатель должен предупредить в любом из перечисленных случаев в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.
2. Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается. Иное решение может быть установлено федеральными законами, коллективным договором или включено в трудовой договор по соглашению сторон.
1
0
1
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Татьяна

согласно ст. 292 ТК РФ которая гласит:
Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Таким образом если вы заключили трудовой договор на два месяца вы можете его расторгнуть предупредив работодателя в письменной форме за три дня до увольнения.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Добрый день, я в аренду сдал человеку комнату, договор был заключен на 6 месяцев, взял залог, в договоре мои
Добрый день, я в аренду сдал человеку комнату , договор был заключен на 6 месяцев , взял залог, в договоре мои паспортные данные с ошибками, человек прожил 3 месяца и за нарушение договора его выселили по окончанию его оплаты за 3 месяц без возвращения залога, сейчас в мою сторону идут угрозы якобы он с этой бумагой куда то пойдет и меня посадят на долго и угрожает если я не отдам его залог, но ему не вернули залог за нарушение договора т.к человек пил у него комнате было грязно и его залог потратили на клининг, договор только у него есть с не правильными данными я потерял договор, договор без заверения просто от руки написан
, вопрос №4048435, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
, вопрос №4046977, Алексей, г. Москва
Договорное право
Есть ли вероятность как-то избежать этого?
Добрый день! Заканчиваю специалитет в медицинском университете, брала целевое из района, договор составлен в 2018 году, в договоре написано,что при не выполнении обязательств в виде отработки 3-х лет, я должна заплатить штраф в виде соц выплат,которые мне предоставили за 6 лет в 2-м размере, сейчас больница говорит, что, если я не буду отрабатывать, будут судиться и я буду должна оплатить все свое обучение. Есть ли вероятность как-то избежать этого?
, вопрос №4046941, Алина, г. Уфа
Защита прав работников
Я работала тот год, должны ли мне при увольнении выдать отпускные, как они рассчитываются?
Добрый день,хочу уволится со школы,если пишу заявление по собственному,нужно отработать еще 2 недели.Сейчас я на больничном до 19.03. Я работала тот год,должны ли мне при увольнении выдать отпускные,как они рассчитываются?
, вопрос №4046775, Мадина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.09.2016