Перевод участка в статус ИЖС и получения разрешения на строительство

Приобрели земельный участок категории: земли населенных пунктов-для садоводства. Вопрос:

1) Как перевести в статус ИЖС? какие документы и сроки?

2) Как получить разрешение на строительство? Поэтапно. Документы и сроки?

, Лия, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лия, добрый день.

У Вас участок в СНТ?

2) Как получить разрешение на строительство? Поэтапно. Документы и сроки?
Лия

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс РФ][Глава 6][Статья 51]

1. Разрешение на строительство представляет собой
документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям
градостроительного плана земельного участка или проекту планировки
территории и проекту межевания территории (в случае строительства,
реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять
строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального
жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче
разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на
строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи
федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти
субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления
непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия
решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие
документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением
места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

В течении 10 дней, Вам должны либо выдать разрешение на строительство, либо отказ.

1) проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство;
2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы
планировочной организации земельного участка с обозначением места
размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям
градостроительного плана земельного участка либо в случае выдачи
разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта
планировки территории и проекта межевания территории, а также красным
линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных
параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка
проектной документации или указанной схемы планировочной организации
земельного участка на соответствие требованиям, установленным в
разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного
строительства, реконструкции;
3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Еще хочу добавить, что если вы не будете переводить участок в ИЖС, то разрешение на строительство на землях для садоводства не требуется.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном
физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, или строительства на земельном
участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей,
если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие
характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные
параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные
градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных
подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с
законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом
разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной
документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками
недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом,
законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной
деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Лия. Прежде всего вопрос — зачем Вам менять ВРИ на «ИЖС»? На земельном участке для садоводства Вы вправе построить жилой дом, зарегистрировать право собственности на него в ЕГРП и даже прописаться в нем впоследствии. Проект изменений в закон о садоводческих товариществах только способствует всему вышеуказанному. Кроме того, в отличие от участка под ИЖС, для строительства на котором жилого дома необходимо получить разрешение на строительство, для строительства на садовом участке разрешение не требуется (ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

Конституционный Суд РФ Определением от 30.06.2011г. №13-П постановил:

признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, на землях садоводства (даже на землях с/х назначения, не говоря уже о землях населенных пунктов) возможно строительство полноценного жилого дома, в котором можно зарегистрироваться по месту жительства.

В проекте закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» от 2016 года имеется следующее положение (ч.3 ст.30):

Садовые дома могут быть признаны пригодными для постоянного проживания в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации. Признание садового дома пригодным для постоянного проживания возможно, если не нарушаются установленные санитарные требования к жилому помещению. При этом указанное признание не влечет изменение вида разрешенного использования земельного участка и параметров его застройки.

Если Вы все-таки хотите изменить ВРИ на «ИЖС», то необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки муниципального образования, определить территориальную зону, к которой относится участок, ознакомится с градостроительным регламентом земельных участков для данной территориальной зоны, который содержит сведения об основных, вспомогательных, условно разрешенных видах разрешенного использования. Если «ИЖС» отнесен к основным ВРИ, то собственник вправе понять вид разрешенного использования без дополнительных согласований. Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ:

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если «ИЖС» отнесен к условно разрешенным видам, то необходимо пройти процедуру получения разрешения на установление данного ВРИ, включающую публичные слушания. Если «ИЖС» не отнесен к основным, вспомогательным или условно разрешенным видам, то не обойтись без внесения изменений в Правила землепользования и застройки.

При этом если построить его до 1 марта 2018 года, то разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется.
Григорьев Руслан

Для строительства на садовом участке не требуется ни разрешение на строительство, ни разрешение на ввод в эксплуатацию. Срок 01.03.2018г. установлен для случаев строительства жилого дома на участке ИЖС и ЛПХ из земель населенных пунктов.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Для перевода назначения земельного участка Вам необходимо обратиться в местную администрацию. Они скажут какое заявление написать и какие документы приложить (обычно это документы о праве собственности на землю, кадастровый паспорт, копия Вашего паспорта и прочее).

Для получения разрешения на строительство нужно будет после перевода земельного участка в назначение ИЖС нужно будет также обратиться в администрацию в отдел выдачи разрешений на строительство и предоставить документы согласно п. 9 ст. 57 градостроительного кодекса:

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обращаю ваше внимание, что садовые земельные участки, предоставляются
гражданам или приобретаются в целях отдыха, однако при этом не исключается возможность возведения на дачном земельном участке жилого дома.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не вижу смысла менять вид разрешенного использования земельного участка.

Вы и сейчас можете построить дом и зарегистрировать его.

При этом если построить его до 1 марта 2018 года, то разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется.

Для регистрации права собственности на жилой дом построенный на земельном участке предназначенном для садоводства разрешение на строительство не требуется.

Вы можете зарегистрировать жилой дом по декларации.

Все это сказано в ст. 25.3 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Срок 01.03.2018г. установлен для случаев строительства жилого дома на участке ИЖС и ЛПХ из земель населенных пунктов.
Янкина Наталья

Я в курсе. Вопрос как раз об изменении вида разрешенного использования.